10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

66Omega, Swiss, Werk Nr. 4679710, Geh. Nr. 5630378, 46 mm,circa 1915Bedeutende, frühe und große Fliegerarmbanduhr - eine der erstenArmbanduhren mit ChronographGeh.: Silber, <strong>Dr</strong>uckboden mit Scharnier, rotvergoldeter <strong>Dr</strong>ücker für Chronographbei “6”. Zffbl.: Email, arab. Zahlen, eingesetzte kleine Sekundebei “9”, eingesetzter 15 Min.-Zähler bei “3”, 24h-Anzeige, Spade-Zeiger.Werk: 3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, signiert, polierte Schrauben, feingeschliffene, anglierte Chronographen-Stahlteile, Schaltrad, große Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, chatonierter Rubindeckstein auf Unruh.Die ersten Omega-FliegerchronographenDas vorliegende Exemplar ist ein wunderbares Beispiel nicht nur eines frühenArmband-Chronographen, sondern einer frühen Armbanduhr überhaupt.1915 besaßen Armbanduhren noch lange nicht die Bedeutung, die ihnenspäter zukommen sollte.Bei der Größe der Uhr spielten zwei wichtige Faktoren eine Rolle - Herstellungund Zweckmäßigkeit. Das 18’’’-Werk dieser Uhr könnte ursprünglich füreine Taschenuhr gedacht gewesen sein; als man sich dann zum Bau einerArmbanduhr entschloss, verwendete Omega die bereits verfügbaren Teile,anstatt ein neues, kleineres Kaliber zu entwerfen.Da die Uhr aller Wahrscheinlichkeit nach für Piloten konstruiert wurde, kamenGehäusegröße und großem Zifferblatt eine wichtige Bedeutung zu – eineUhr dieser Größe erlaubte es dem Piloten, während der Flugmanöver dieZeit problemlos abzulesen. Die geschickte Anordnung des <strong>Dr</strong>ückers bei 6 Uhrvereinfachte außerdem die Aktivierung der Zeitnahme mit der anderen Hand,was gegenüber den herkömmlichen seitlich angebrachten <strong>Dr</strong>ückern einewesentliche Erleichterung darstellte.Interessant ist auch der 15-Minuten Zähler des Uhr, ungewöhnlich bei einemChronographen aus dieser Zeit. Anfang des 20. Jhdts. besaßen die meistenChronographen ein 30-Minuten Register und eventuell ein zusätzliches12-Stunden Register. Das 15-Minuten Register erlaubt durch die Minuteneinteilungein wesentlich genaueres Ablesen der Zeit, während größere Registermeistens nur 10-Minuten Abschnitte als kleinste Einteilung besitzen.Ähnliche übergroße Armband-Chronographen mit <strong>Dr</strong>ücker sind abgebildet bei:Goldberger, J., “Omega Watches” (Omega-Uhren), Seiten 66-69.Identische Uhren sind ausführlich abgebildet und beschrieben in Marco Richon“Omega”, Bienne 2007, Seite 525f.An aviator’s oversized and rare silver hinged single button chronographwristwatch with enamel dial - one of the first wristwatches withchronographCase: silver, hinged push back, pink gilt pusher for chronograph at “6”.Dial: enamel, Arabic numerals, sunk auxiliary seconds at “9”, sunk 15 min.counter at “3”, 24h indication, spade hands. Movm.: 3/4 plate movement,frosted, gilt, signed, polished screws, finely ground, bevelled chronograph steelparts, ratchet wheel, large screw compensation balance, blued balance spring,chatoned ruby endstone on balance.The first Omega aviator’s chronographsThe present lot is a beautiful example not only of an early chronograph wristwatch,but of an early wristwatch in general. In 1917, wristwatches had yet tocapture the attention they would enjoy later in the century.The size of the watch is due to two important factors: facility of productionand utility. The 18’’’ movement used in this watch could have been produced tobe fitted into a pocket watch; when it came time to make a wristwatch, Omegawould have used the available parts they had rather than designing a new,smaller calibre.As the watch was probably made for use by aviators, the large size of the caseand dial are very important. With such a big watch, the pilot could easily readthe time during his flying maneuvers. The ingenious design of chronographbutton at 6 o’clock helps the pilot activate the complication with his oppositehand and is easier to use than the standard side button design.Finally, it is interesting to note the use fo a 15-minute register, an unusualvariation for a chronograph from this time period. Most chronographs featurea 30-minute register and sometimes a further 12-hour register. The 15-minuteregister allows a more precise reading, as each minute is clearly marked,whereas registers recording longer periods of time rarely mark intervals shorterthan 10 minutes.Similar oversized button chronograph wristwatches are illustrated inGoldberger, J., Omega Watches, pp. 66-69.Identical watches are described and illustrated in detail in “Omega” by MarcoRichon, Bienne 2007, pages 525-526.33351 G/C: 2, 10 Z/D: 2 W/M: 2, 4110.000 - 20.000 EUR 13.500 - 27.000 USD 100.000 - 200.000 HKD