10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

291*292290290I. L. Patron à Genève, Werk Nr. 98, 40 mm, 62 gr.,circa 1800Feine Spindeltaschenuhr “à quatre couleurs” mit ViertelrepetitionGeh.: 18Kt Gold, steinbesetzte Lunette, <strong>Dr</strong>ücker zum Öffnen des Gehäusesmit großem gefassten Schmuckstein, rückseitig guillochiert, randseitigRankwerk und zentralem Blumenkorb, Bodenglocke. Zffbl.: Email, radialeröm. Stunden, Louis XVI Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug,feuervergoldet, signiert, Kette/Schnecke, gebläute Schrauben, konischeWerkspfeiler, 2 Hämmer, dreiarmige Messingunruh, gebläute Unruhspirale,gravierte und floral durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke, silberneRegulierscheibe.A fine quarter repeating verge pocket watch “à quatre couleurs”Case: 18k gold, gemstone-set bezel and thumbpiece, the back coverengine-turned with foliate patterned border and a flower basket in thecentre. Dial: enamel, radial Roman hours, Louis XVI hands. Movm.: fullplate movement, keywind, firegilt, signed, chain/fusee, blued screws,conical movement pillars, 2 hammers, three-arm brass balance, bluedbalance spring, engraved and florally pierced balance bridge, silverregulator disc.33566 G/C: 2 Z/D: 2, 33, 50 W/M: 2, 41, 512.000 - 4.000 EUR 2.700 - 5.400 USD 20.000 - 40.000 HKD291*Hochfeine Cloisonné-Email-Schnupftabakdose für denchinesischen Markt, circa 1900Geh.: Gold, rechteckig, allseitig opak emaillierte Sommerblüten mit transluzidgrünen Blättern in Cloisonné Technik auf schwarzem Grund, scharnierterDeckel, Querleiste zum Öffnen, 70 x 42 x 12 mm.A very fine cloisonné enamel snuff-box for the Chinesemarket, circa 1900Case: gold, rectangular, entirely opaque cloisonné enamelled summerflowers and translucent green foliage against a black ground, hinged lid,thumbpiece, 70 x 42 x 12 mm.33211 G/C: 26.000 - 7.000 EUR 8.200 - 9.500 USD 60.000 - 70.000 HKD292André Hessen à Paris, 52 mm, 110 gr., circa 1780Feine Goldemail-Spindeltaschenuhr “à quatre couleurs” mit ViertelstundenrepetitionGeh.: 18Kt Gold, im Zentrum der Rückseite “à quatre couleurs” Dekor mitder Darstellung eines Hundes und einer Taube am Liebesalter, umgebenvon einer guillochierten und transluzid rosafarben emaillierten Bordüre,gravierter Rand mit stilisierten Blüten, Mittelteil mit Rankendekor aufziseliertem Grund, großes Außenscharnier. Zffbl.: Email, radiale röm.Stunden, “Fleur de Lys”-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug,gekörnt, vergoldet, Kette/Schnecke, massive Werkspfeiler, 2 Hämmer,1 Glocke, dreiarmige Messingunruh, fein floral gravierte und durchbrochengearbeitete Unruhbrücke, große silberne Regulierscheibe.André HessenAndré Hessen war in Paris zwichen 1775 und 1790 als Uhrmacher für denBruder des französischen Königs tätig, später ging er nach Stockholm.Viele seiner Arbeiten befinden sich in Paris und Stockholm. Er veröffentlichte“Mém. sur l’Horlogerie”.Quelle: Lit.: G.H. Baillie “Watchmakers and Clockmakers of the World”, Bd.I, Edinburgh/London, 1947, S. 151.A fine gold enamel quarter repeating verge pocket watch “à quatrecouleurs”Case: 18k gold, on the back central ornamentation with a dog and a doveat the altar of love, “à quatre couleurs”, with engine- turned and translucentrose-coloured enamel border, framed by engraved flower tendrilson a chased ground, large lateral hinge. Dial: enamel, radial Roman hours,“Fleur de Lys” hands. Movm.: full plate movement, keywind, frosted, gilt,chain/fusee, solid movement pillars, 2 hammers, 1 bell, three-arm brassbalance, fine florally engraved and pierced balance bridge, large silverregulator disc.André HessenAndré Hessen worked as clockmaker to the king’s brother in Paris from1775 to 1970; he later went to Stockholm. Today many of his creationsare kept in Paris and Stockholm. Hessen also published the paper “Mém.sur l’Horlogerie”.Source: G.H. Baillie, “Watchmakers and Clockmakers of the World”, Vol. I,Edinburgh/London, 1947, p. 151.33606 G/C: 2 Z/D: 2, 33 W/M: 2, 41, 513.500 - 5.000 EUR 4.800 - 6.800 USD 35.000 - 50.000 HKD