10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

122A. Ericsson, St. Petersburg, Werk Nr. 1431,180 x 195 x 180 mm, circa 1910Feines Schiffschronometer mit 56h GangreserveanzeigeGeh.: Mahagonikasten, Messing intarsiert, eingelassenes Elfenbeinschild,eingelassene Griffe, dreiteilig mit Deckel und Schauglas, Gehäuseschlüssel,Messing-Kardanikgehäuse. Zffbl.: versilbert, signiert, nummeriert,eingelegte radiale röm. Stunden, große Sekunde, Spade-Goldzeiger.Werk: Messingwerk, Zierschliff, profilierte Pfeiler, Kette/Schnecke, Federchronometerhemmung,gebläute Schrauben, bimetallische Chronometerunruhmit 2 Schrauben und 2 Gewichten, freischwingende, zylindrischeUnruhspirale, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh, chatonierterSaphirdeckstein auf Chronometerrad.A fine ship’s chronometer with 56h power reserve indicationCase: mahogany box, brass inlays, inlaid ivory signature shield, inlaidhandles, three body with lid and glass, case key, brass gimbals and bowl.Dial: silvered, signed, numbered, inlaid radial Roman hours, large seconds,gold spade hands. Movm.: brass movement, decorated, moulded pillars,chain/fusee, spring detent escapement, blued screws, bimetallic chronometerbalance with 2 screws and 2 weights, freesprung helical balancespring, chatoned diamond endstone on balance, chatoned sapphireendstone on escape wheel.33139 G/C: 2, 5, 44 Z/D: 3, 8 W/M: 3, 9, 41, 512.000 - 3.000 EUR 2.700 - 4.100 USD 20.000 - 30.000 HKD