10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

624Ami Lecoultre, Brassus & Geneva, Werk Nr. 3498, 53 mm,141 gr., circa 1890Außergewöhnliche, extrem seltene, neuwertige Herrentaschenuhrmit antimagnetischem Exportwerk - Schleppzeigerchronograph mitblitzender 1/4 Sekunde “Seconde Foudroyante” und NullstellungGeh.: 18Kt Rotgold, glatt, gestuft, Goldcuvette, Werksverglasung.Zffbl.: Email, radiale arab. Zahlen, “Seconde Foudroyante”, gebläuteSpade-Zeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk, rhodiniert, Adjusted, spiegelpolierteSchrauben, spiegelpolierte Chronographenstahlteile, Schaltrad,“Patd. Jany. 4.87, Aug. 21,1887, 15.May 1888”, Goldschrauben-Komp.-Unruh, antimagnetische Unruhspirale, Exzenter-Feinregulierung,Ausgleichsanker, Rubindeckstein auf Anker und Ankerrad.ExportwerkeMitte bis Ende des 20. Jahrhunderts exportierten viele namhafte europäischeUhrenmanufakturen fertig gestellte Uhrwerke in Transportgehäusenin die Vereinigten Staaten von Amerika. Diese wurden dort von ortsansässigenJuwelieren, z. B. Tiffany & Co. in New York für Patek Philippe oderCharles William Schuman für Lange & Söhne nach dem Geschmack ihrerKunden in neue Gehäuse eingeschalt. Dies ist eine der überaus seltenenGelegenheiten ein solches Werk zu erwerben, noch dazu in einer sehrseltenen komplizierten Ausführung.A gentleman’s remarkable, very rare, as new pocket watch with ananti-magnetique movement for export - split seconds chronographwith flying fourth of a seconds indication “Seconde Foudroyante”and zero set deviceCase: 18k pink gold, smooth, tiered, glazed movement, gold dome.Dial: enamel, radial Arabic numerals, “Seconde Foudroyante”, bluedspade hands. Movm.: 3/4 plate movement, rhodium-plated, adjusted,mirror-polished screws, mirror-polished chronograph steel parts, ratchetwheel,”Patd.Jany. 4.87, Aug. 21,1887, 15.May 1888”, gold screw compensationbalance, anti-magnetique balance spring, cam type fine adjustingdevice, counterpoised lever, ruby endstone on lever and escape wheel.Watch movements for exportDuring the mid 20th century many renowned European watch manufacturersexported finished movements in transport cases to the UnitedStates of America. Local jewellers such as for example Tiffany & Co. inNew York for Patek Philippe or Charles William Schuman for Lange &Soehne would subsequently fit the movements into new cases to the tasteof their customers. This is one of the very rare opportunities to acquireone of these movements, particularly as this piece has such a exceptionallycomplicated design.33332 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 516.000 - 8.000 EUR 8.200 - 10.800 USD 60.000 - 80.000 HKD625*Louis Audemars, Brassus & Geneva, Werk Nr. 12403,Geh. Nr. 12403, 47 mm, 87 gr., circa 1874Seltene Herrentaschenuhr mit MinutenrepetitionGeh.: 18Kt Gold, glatt, monogrammiert, à goutte, Goldcuvette mitWidmungsgravur, Schieber für Repetitionsauslösung. Zffbl.: Email, radialearab. Zahlen, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk, rhodiniert,“fausses côtes” Dekoration, polierte Schrauben, 2 Hämmer / 2 Tonfedern,Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, patentierteRegulierung mit Feinverzahnung, Ausgleichsanker, Rubindeckstein aufAnker und Ankerrad.A gentleman’s rare minute repeating pocket watchCase: 18k gold, smooth, monogrammed, à goutte, gold dome withpresentation engraving, slide for repeating mechanism. Dial: enamel,radial Arabic numerals, blued spade hands. Movm.: bridge movement,rhodium-plated, “fausses côtes” decoration, polished screws, 2 hammers /2 gongs, gold screw compensation balance, blued balance spring, patentedadjusting device with fine toothing, counterpoised lever, ruby endstone onlever and escape wheel.33071 G/C: 2, 23 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 519.000 - 11.000 EUR 12.200 - 14.900 USD 90.000 - 110.000 HKD