10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

484Le Coultre & Francois à Genève, Geh. Nr. 18062, 53 mm,111 gr., circa 1830Hochfeine, seltene Herrentaschenuhr mit Wecker und unabhängigspringender Zentralsekunde aus AdelsbesitzGeh.: 18Kt Gold, guillochiert, guillochiertes silbernes Mittelteil,polychrom emailliertes Adelswappen und Motto: “Fortiter in re suaviterin modo” (“Stark in der Sache, milde in der Art”), signierte Goldcuvette.Zffbl.: Gold, guillochiert, dezentrales Stundenzifferblatt mit röm.Zahlen, kleine Sekunde, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Brückenwerk,gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, 1 Hammer, 1 Tonfeder, 3 Federhäuser,aufgelegte silberne Weckerscheibe, Seitenankerhemmung,Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Feinregulierung,Stoßsicherung für Unruh.A gentleman’s very fine and rare pocket watch with alarm andindependent jumping seconds from the property of a noble familyCase: 18k gold, engine-turned, engine-turned silver band, polychromeenamelled family crest and motto: “Fortiter in re suaviter in modo”(“Strong in the matter, gentle in the manner”), signed gold dome.Zffbl.: Gold, guillochiert, peripheral hour dial with Roman numerals,auxiliary seconds, blued Breguet hands. Movm.: 1/2 plate movement,frosted, gilt, blued screws, 1 hammer, 1 gong, 3 barrels, applied silveralarm disc, side lever escapement, gold screw compensation balance,blued balance spring, fine adjusting device, shock protection for balance.33435 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 515.000 - 10.000 EUR 6.800 - 13.500 USD 50.000 - 100.000 HKD