84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

501George Brinkman, London, Werk Nr. 821, 51 mm, 131 gr.,circa 1820Hochfeine Präzisionstaschenuhr mit Duplexhemmung und früherTemperaturkompensationGeh.: Silber, glatt, Werkschutzkappe. Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden,kleine Sekunde, Spade-Goldzeiger. Werk: feines Vollplatinenwerk,Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, signiert, Kette/Schnecke, gebläuteSchrauben, runde Werkspfeiler, Duplexhemmung mit spiegelpoliertemStahl-Duplexrad, dreiarmige Stahlunruh, temperaturkompensiertegebläute Unruhspirale, fein floral gravierter Unruhkloben, gravierteRegulierskala, Diamantdeckstein auf Unruh.A very fine precision pocket watch with duplex escapement andearly temperature compensationCase: silver, smooth, movement protection cap. Dial: enamel, radialRoman hours, auxiliary seconds, gold spade hands. Movm.: fine full platemovement, keywind, frosted, gilt, signed, chain/fusee, blued screws, roundmovement pillars, duplex escapement with mirror-polished steel duplexwheel, three-arm steel balance, temperature-compensating blued balancespring, fine florally engraved balance cock, engraved regulator scale,diamond endstone on balance.33559 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 412.000 - 3.000 EUR 2.700 - 4.100 USD 20.000 - 30.000 HKD502*Unsigniert, Schweiz, Geh. Nr. 81329, 55 mm, 128 gr.,circa 1850Seltene Herrentaschenuhr mit Viertelstundenselbstschlag undStundenrepetitionGeh.: Silber, gestuft, glatt, Gehäusemacher-Punzzeichen “EB”.Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, gebläute Spade-Zeiger.Werk: 4/5-Platinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläuteSchrauben, 2 Hämmer, 2 Tonfedern, 2 floral gravierte Federhäuser mitGesperren, Zylinderhemmung, dreiarmige Ringunruh, gebläute Unruhspirale,fein floral gravierter Unruhkloben.A gentleman’s rare hour repeating and quarter hour striking pocketwatchCase: silver, tiered, smooth, case maker punch mark “EB”. Dial: enamel,radial Roman numerals, blued spade hands. Movm.: 4/5 plate movement,keywind, frosted, gilt, blued screws, 2 hammers, 2 gongs, 2 florallyengraved barrels with click works, cylinder escapement, three-arm ringbalance, blued balance spring, fine florally engraved balance cock.33470 G/C: 2, 23 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 513.500 - 4.500 EUR 4.800 - 6.100 USD 35.000 - 45.000 HKD