10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

A gentleman’s very fine pocket watch with very rare Debaufréescapement, jumping centre seconds, regulator dial and mockpendulumCase: 18k gold, smooth, reeded band, signed dome, case maker punchmark “HMF”. Dial: enamel, peripheral hour indication with Arabicnumerals, centre seconds, aperture for mock pendulum, gold Breguethands. Movm.: full plate movement, frosted, gilt, blued screws, Debaufréescapement, three-arm ring balance, mirror-polished steel balance bridge.Du Bois & FilsIn 1785 Philippe Du Bois and his sons founded the “Du Bois & Fils 1785”watch company at the family seat in Le Locle. Du Bois had already establishedextensive business connections all over Europe and America as acloth merchant, which made things much easier for the start-up watchcompany. During the 19th century Du Bois & Fils opened branches inGermany, the Netherlands, Spain and the United States and businessboomed. Due to its proximity to the trade fairs the German Frankfurtbranch was particularly important.Source: http://www.dubois.de/n251710/i252594.html, as of 03/12/2011493Dubois & fils, Geh. Nr. 130, 58 mm, 115 gr., circa 1830Hochfeine Herrentaschenuhr mit extrem seltener Debaufré-Hemmung, springender Zentralsekunde, Regulatorzifferblatt undScheinpendelGeh.: 18Kt Gold, glatt, rändiertes Mittelteil, signierte Cuvette, Gehäusemacher-Punzzeichen“HMF”. Zffbl.: Email, dezentrale Stundenanzeigemit arab. Zahlen, Zentralsekunde, Ausschnitt für Scheinpendel,Breguet-Goldzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, gekörnt, vergoldet, gebläuteSchrauben, Debaufré-Hemmung, dreiarmige Ringunruh, stählerne,spiegelpolierte Unruhbrücke.The Debaufré EscapementInvented by P. Debaufré in 1704, this escapement is distinguished byhaving two escape wheels which are mounted on the same arbour. Theescape wheels are staggered. They interact with a semi-circular, wedgeshapedpallet on the balance staff which has chamfered edges. Thewheels, which alternately rest on the flat underside or escape past it,impart the impulse to the balance.33171 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 4112.000 - 15.000 EUR 16.300 - 20.300 USD 120.000 - 150.000 HKDDubois & filsPhilippe Du Bois gründete mit seinen Söhnen 1785 im Stammhaus derFamilie in Le Locle das Uhrenunternehmen “Du Bois & Fils 1785”. AlsTuchhändler hatte er bereits weitreichende Geschäftsbeziehungen inEuropa und nach Amerika aufgebaut. Dies ermöglichte dem Uhrengeschäfteinen hervorragenden Start. Im 19. Jahrhundert wurde der Aufbaueigener Kontore in Ländern wie Deutschland, Holland, Spanien undAmerika vorangetrieben und Du Bois & Fils erblühte. Besonderes Gewichterhielt dabei die Frankfurter Filiale durch ihre Nähe zu den Messen.Quelle: http://www.dubois.de/n251710/i252594.html, Stand 12.03.2011.Die Debaufré-HemmungVon P. Debaufré 1704 entwickelt, zeichnet sich diese Hemmung dadurchaus, dass sie zwei Hemmräder hat, die auf derselben Achse befestigt sind.Die Hemmungsräder sind versetzt angeordnet. Sie arbeiten mit einemhalbrunden, keilförmigen Anker mit gebrochenen Kanten. Die Räder, dieabwechselnd auf der flachen Unterseite ruhen bzw. sich daran vorbeibewegen, leiten den Impuls auf die Unruh.