10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

409Abraham Albert Busch, Hamburg, 58 mm, 153 gr.,circa 1710Seltene deutsche Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit DatumsanzeigeGeh.: Übergehäuse - Silber, glatt, großes Außenscharnier. Innengehäuse- Silber, glatt, Gehäusemacher-Punzzeichen “AB”. Zffbl.: silbernesChamplevé-Zifferblatt, radiale röm. Stunden, signiert, Datumsfenster,Louis-XV-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, aufgelegtefloral gravierte, durchbrochen gearbeitete Ornamente, gekörnt, vergoldet,signiert, Kette/Schnecke, ägyptische Werkspfeiler, gebläute Schrauben,Spindelhemmung, dreiarmige Stahlunruh, feinst gravierter, durchbrochengearbeiteter Unruhkloben mit Engelsgesicht, silberne Regulierscheibe.Abraham Albert BuschEr wurde 1676 getauft und wurde 1708 Bürger der Stadt Hamburg undarbeitete dort noch um 1720. Sein um elf Jahre jüngerer Burder FriedrichWilhelm Busch wurde erst 1721 in Hamburg eingebürgert. Von beidenBrüdern sind mehrere Taschenuhren bekannt.Quelle: Jürgen Abeler, “Meister der Uhrmacherkunst”, 2. Auflage,Wuppertal 2010, S. 91.A rare German pair-cased verge pocket watch with date indicationCase: outer case - silver, smooth, large lateral hinge. Inner case - silver,smooth, case maker punch mark “AB”. Dial: silver Champlevé dial, radialRoman hours, signed, date window, Louis XV hands. Movm.: full platemovement, keywind, applied florally engraved and pierced ornaments,frosted, gilt, signed, chain/fusee, Egyptian movement pillars, blued screws,verge escapement, three-arm steel balance, very finely engraved piercedbalance cock with angel face, silver regulator disc.Abraham Albert BuschBusch was baptised in 1676 and became a citizen of the city of Hamburgin 1708 and was still working there in 1720. His brother Friedrich WilhelmBusch, who was 11 years younger than Abraham Albert, only became acitizen in 1721. Several pocket watches are known to be works of theBusch brothers.Source: “Meister der Uhrmacherkunst” by Juergen Abeler, 2nd edition,Wuppertal 2010, p. 91.33117 G/C: 2, 7, 23 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 514.500 - 6.000 EUR 6.100 - 8.200 USD 45.000 - 60.000 HKD410Hueber, Wien, 57 mm, 145 gr., circa 1730Seltene, feine Doppelgehäuse-SpindeltaschenuhrGeh.: Außengehäuse - Kupfer, feuervergoldet, floral graviert, großesAußenscharnier. Innengehäuse - vergoldet, glatt, Gehäusemacher-Punzzeichen “IA”. Zffbl.: vergoldet, Champlevé, radiale röm. Stunden,zentral im Hochrelief graviert und signiert, gebläute “Poker & Beetle”-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet,aufgelegte aufwändig gravierte und durchbrochen gearbeitete Ornamente,signiert, Kette/Schnecke, ägyptische Werkspfeiler, gebläute Schrauben,dreiarmige Stahlunruh, feinst gravierter und durchbrochen gearbeiteterUnruhkloben, silberne Regulierscheibe.A rare and fine pair-cased verge pocket watchCase: outer case - copper, firegilt, florally engraved, large lateralhinge. Inner case - gilt, smooth, case maker punch mark “IA”. Dial: gilt,Champlevé, radial Roman hours, the centre in high relief and engraved,blued “Poker & Beetle” hands. Movm.: full plate movement, keywind,frosted, gilt, applied lavishly engraved and pierced ornaments, signed,chain/fusee, Egyptian movement pillars, blued screws, three-arm steelbalance, finely engraved and pierced balance cock, silver regulator disc.33157 G/C: 3, 24 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 41, 513.500 - 4.500 EUR 4.800 - 6.100 USD 35.000 - 45.000 HKD