84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

439Jean Baptiste Baillon à Paris, Werk Nr. 1700, Höhe 410 mm,circa 1780Seltene Kaminuhr mit ViertelstundenselbstschlagGeh.: Palisander, Eichenkorpus, Dreiecksform, geschweiftes Gehäusemit kartuscheförmigem Giebel, hochfeine, matt- und glanzvergoldeteBronzebeschläge in Form von Voluten, Rocaillen und Akanthusranken,Muschelbekrönung. Zffbl.: Email, signiert, radiale röm. Zahlen, vergoldeteLouis XVI-Zeiger. Werk: rechteckiges Messing-Vollplatinenwerk, signiert,vergoldet, 1 Hammer / 1 Glocke, 2 große Federhäuser, Spindelhemmung,Schlossscheibe, Fadenaufhängung.Jean-Baptiste Baillon (de Fontenay)Jean-Baptiste Baillon (de Fontenay) war ein sehr berühmte und damals diereichste Uhrmacher in Paris im 18. Jahrhundert. 1727 wurde er Uhrmachermeister.Eine eigene Manufaktur befand sich in Saint-Germain-en-Laye, wo verschiedene Uhrmacher für ihn arbeiteten, was damals ziemlichaußergewöhnlich war. Die Fabrik stand unter der Leitung von Jean Jodin(1715-1761), sie wurde aber 1765 geschlossen. Ferdinand Berthoud wardamals sehr beeindrückt über Baillons Manufaktur und Geschäft, über dieGröße und hervorragende Qualität. 1753 schrieb Berthoud über BaillonsGeschäft “Es ist momenthan das Schönste und Reichste Uhrengeschäft”.“Diamanten wurden nicht nur auf Taschenuhren verwendet aber sogarauch auf Großuhren”.Baillon war ab circa 1770 Uhrmacher am Hof von Königin Marie Antoinette,“Premier Valet de Chambre and Valet de Chambre-HorlogerOrdinaire de la Dauphine to Marie-Antoinette”. Jean-Baptiste-AlbertBaillon verstarb aussergewöhnlich reich im Jahre 1772. Sein Vermögenbelief sich auf 384.000 Livres. Exemplare von seinem Werk befinden sichu.a. in Museen in Paris, Toulouse, Brüssel, Florenz, London und New York.Quelle: http://watch-wiki.de/index.php?title=Baillon,_Jean_Baptiste_(3),Stand 22.03.2011.A rare ormolu mantelpiece clock with quarter hour self strikeCase: rosewood and palisander, triangle-shaped, undulated case withcartouche-shaped pediment, very fine matte and glossy gilt bronzemountings in the shape of volutes, rocailles and acanthus foliages,crowned by shell-work. Dial: enamel, signed, radial Roman numerals, giltLouis XVI hands. Movm.: rectangular brass full plate movement, signed,gilt, 1 hammer / 1 bell, 2 large barrels, verge escapement, count wheel, silkstring suspension.Jean-Baptiste Baillon (de Fontenay)Jean-Baptiste Baillon (de Fontenay) was a very famous - and in the 18thcentury the richest - watch- and clockmaker in Paris. In 1727 he becamea master; he had his own manufactory in Saint-Germain-en-Laye, wherehe had several makers working for him - quite unusual at the time. Thefactory was run by Jean Jodin (1715-1761); it closed in 1765. FerdinandBerthoud was very impressed by Baillon’s business, he admired its size andthe excellent quality that was produced. In 1753 Berthoud wrote aboutBaillon’s shop: “Nowadays this is the most beautiful and most wealthywatch shop”. “Diamonds are not only used for pocket watches but evenfor clocks.”Around 1770 Baillon was appointed watch- and clockmaker to thecourt of Queen Marie Antoinette, “Premier Valet de Chambre and Valetde Chambre-Horloger Ordinaire de la Dauphine to Marie-Antoinette”.In 1772 Jean-Baptiste-Albert Baillon died a very rich man. His assetswere worth around 384.000 livres. Some of his works are today held bymuseums in Paris, Toulouse, Brussels, Florence, London und New York.Source: http://watch-wiki.de/index.php?title=Baillon,_Jean_Baptiste_(3),as of 03/22/201133465 G/C: 30 Z/D: 2, 33 W/M: 2, 302.500 - 6.500 EUR 3.400 - 8.800 USD 25.000 - 65.000 HKD