84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

128Joseph Thaddäus Winnerl à Paris, “Services Maritimes desMessageries Imperiales”, Werk Nr. 257, 110 x 95 x 140 mm,circa 1840Bedeutendes, kleines Schiffschronometer mit 49h GangreserveanzeigeGeh.: Mahagoni, aufgeschraubtes Elfenbeinschild, dreiteilig.Zffbl.: versilbert, signiert, nummeriert, eingelegte radiale röm. Zahlen,große Sekunde, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Messingwerk, vergoldet,dekoriert, Durchmesser 63 mm, Messingstaubschutz, massive Werkspfeiler,Kette/Schnecke, Federchronometerhemmung, geschliffene Schrauben,bimetallische Chronometerunruh mit 2 Gewichten und 4 Schrauben,freischwingende, zylindrische Unruhspirale, chatonierter Diamantdecksteinauf Unruh, chatonierter Saphirdeckstein auf Chronometerrad.Messageries MaritimesDie Messageries Maritimes (MM) war eine französische Reederei mitHauptsitz in Paris, Heimathafen der Schiffe war Marseille. Die Reedereibetrieb Liniendienste nach Fernost, Indien, Australien und Neuseeland.Die Messageries Maritimes war neben der CGT die bedeutendste ReedereiFrankreichs.Quelle: http://de.wikipedia.org/wiki/Messageries_Maritimes, Stand06.10.2011.Joseph Thaddäus Winnerl (1799-1886)Joseph Thaddäus Winnerl wurde 1799 in der Steiermark geboren. Ab1829 lebte und arbeitete er in Paris, wo er unter anderem einen Chronographenmit unabhängig anhaltbarem Sekundenzeiger (Schleppzeigermechanismus)erfand. 1839 gewann Winnerl in Paris eine Goldmedaille fürseine Konstruktionen. Er war ein hervorragender Hersteller von Chronometernund Unruhen und entwickelte außerdem eine eigene Kompensationsunruh.Ferdinand Adolf Lange arbeitete bis 1842 für Winnerl.Quelle: Tony Mercer “Chronometer Makers of the World” (Chronometerherstellerdieser Welt), Colchester, England 1991, Seite 252.An important, small ship’s chronometer with 49h power reserveindicationCase: mahogany, applied ivory shield, three-body. Dial: silvered, signed,numbered, inlaid radial Roman numerals, large seconds, blued Breguethands. Movm.: brass movement, gilt, decorated, diameter 63mm, brassdust cover, decorated, solid movement pillars, chain/fusee, spring detentescapement, ground screws, bimetallic chronometer balance with 2 weightsand 4 screws, freesprung helical balance spring, chatoned diamondendstone on balance, chatoned sapphire endstone on escape wheel.Messageries MaritimesThe Messageries Maritimes is an old French maritime company. It wasoriginally created in 1851 as Messageries Nationales, later called MessageriesImpériales, and in 1871, Compagnie des Messageries Maritimes.Source: http://en.wikipedia.org/wiki/Messageries_Maritimes, as of10/06/2011Joseph Thaddaeus Winnerl (1799-1886)Joseph Thaddaeus Winnerl was born in Austria (Styria) in 1799. From1829 he lived and worked in Paris, where amongst other constructions hedesigned a split second mechanism for chronographs. In 1839 Winnerlwon gold medal in Paris. He was an excellent maker of chronometers andbalances and even invented his own compensation balance. FerdinandAdolf Lange worked for him until 1842.Source: “Chronometer Makers of the World”, Tony Mercer,Colchester,England 1991, page 252.33325 G/C: 2 Z/D: 2, 4 W/M: 2, 4117.000 - 25.000 EUR 23.000 - 33.800 USD 170.000 - 250.000 HKD