10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

228Unsigniert, vermutlich Fleurier, Geh. Nr. 2336, 56 mm,127 gr., circa 1835Feine, seltene Goldemailtaschenuhr mit springender Zentralsekundeund blitzender Halbsekunde für den chinesischen Markt - “Sommerblumenbouquet”Geh.: Silber, vergoldet, polychrom emailliertes Medaillon mit Sommerblumenbouquet,randseitig mit Halbperlen besetzt, halbperlenbesetzterPendant. Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, springende Zentralsekunde,vertiefte blitzende Halbsekunde, gebläute Blüten-Zeiger.Werk: Brückenwerk, floral graviert, gekörnt, vergoldet, Schlüsselaufzug,gebläute Schrauben, fliegendes Federhaus, Duplexhemmung, dreiarmigeStahlunruh.A fine and rare gold enamel pocket watch with jumping centreseconds and half seconds “seconde foudroyante” for the Chinesemarket - “bouquet of summer flowers”Case: silver, gilt, polychrome enamelled plaque with a bouquet of summerflowers, half-pearl-set edges, half-pearl-set pendant. Dial: enamel, radialRoman numerals, jumping centre seconds, sunk seconde foudroyante,blued flower hands. Movm.: bridge movement, florally engraved, frosted,gilt, keywind, blued screws, going barrel, duplex escapement, three-armsteel balance.33172 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 5111.000 - 15.000 EUR 14.900 - 20.300 USD 110.000 - 150.000 HKD