10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a2/Coat_of_arms_of_the_United_States_of_Brazil.jpg198*Omega “Grand Prix Paris 1900”, Werk Nr. 3022621,Geh. Nr. 4464319, 50 mm, 82 gr., circa 1910Extrem seltene, hochfeine Prunk-Savonnette vermutlich Staatspräsentan einen ausländischen WürdenträgerGeh.: 18Kt Gold, aufwändig floral graviert, die Vorderseite mitpolychromem Emailwappen der Republik Brasiliens der “República Velha”(“Die alte Republik”) und Spruchband: “Estados Unitos Do Brazil 15 DeNovembro De 1889”, floral graviertes Mittelteil, signierte Goldcuvette.Zffbl.: Email, arab. Zahlen, eingesetzte Blattmitte und kleine Sekunde,Spade-Goldzeiger. Werk: geteiltes 3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet,verschraubte Goldchatons, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale,Exzenter-Feinregulierung.“Estados Unitos Do Brazil 15 De Novembro De 1889”The period of Brazilian history from 1889 to 1930 is commonly called theRepública Velha (Old Republic). The República Velha ended in 1930 with amilitary coup that installed a dictator.Source: http://en.wikipedia.org/wiki/Rep%C3%BAblica_Velha, as of09/14/2011.33472 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 516.500 - 8.000 EUR 8.800 - 10.800 USD 65.000 - 80.000 HKD“Estados Unitos Do Brazil 15 De Novembro De 1889”Der Zeitabschnitt 1889 bis 1930 wird in der brasilianischen Geschichte als“República Velha”, die alte Republik, bezeichnet. Sie endete 1930 durcheinen Militärputsch, der einen Diktator an die Spitze des Landes setzte.Quelle: http://en.wikipedia.org/wiki/Rep%C3%BAblica_Velha, Stand14/09/2011An extremely rare and very fine hunter, very likely an official giftfor a foreign dignitaryCase: 18k gold, lavishly florally engraved, the front cover with thepolychrome enamel coat of arms of the Republic Brazil, the “RepúblicaVelha” (“Old Republic”) with banner: “Estados Unitos Do Brazil 15 DeNovembro De 1889”, florally engraved band, signed gold dome.Dial: enamel, Arabic numerals, sunk center and auxiliary seconds, goldspade hands. Movm.: divided 3/4 plate movement, frosted, gilt, screwedgold chatons, gold screw compensation balance, blued balance spring,cam type fine adjusting device.