10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

http://images.watch-wiki.org/thumb/e/ee/%28Jean%29-Mairet._Sylvain.jpg/180px-%28Jean%29-Mairet._Sylvain.jpg485*Sylvain Mairet, Geh. Nr. 7611, 47 mm, 49 gr., circa 1835Hochfeine, elegante, extraflache Herrentaschenuhr mit Regulatorzifferblattund Temparaturanzeige in “Reaumur” mit RubinzylinderhemmungGeh.: 18Kt Roségold, guillochiert, guillochierte Goldcuvette. Zffbl.: Silber,guillochiert, exzentrische radiale röm. Stundenanzeige bei “2”, exzentrischearab. Minutenanzeige bei “10”, Kreisausschnitt für Temperaturangabein Reaumur in der unteren Hälfte, gebläute Breguet-Zeiger.Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläuteSchrauben, unter dem Zifferblatt punziert “SM” (Sylvain Mairet), bimetallischeStahl und Messing Thermometerkurve auf einer federgelagertenZahnstangenübertragung, Rubinzylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh,temperaturkompensierte, gebläute Unruhspirale.Die Uhr ist mit einer Anzahl von außergewöhnlichen Merkmalen ausgestattet.So ist z.B. das Werk in die Rückseite des Gehäuses eingesetzt, waseine Lunette überflüssig macht. Der Bügel ist elegant aus dem Pendantfortgeführt; man möchte vermuten dass sich sogar George Daniels150 Jahre später von diesem Design inspirieren ließ. Das Zifferblattist liebevoll guillochiert und das hervorragende Werk besitzt einen derkleinsten Rubin-Zylinder, der uns bekannt ist.Sylvain MairetSylvain Mairet wuchs bei seinem Onkel F.I. Favre-Bulle auf, der einberühmter Uhrmacher seiner Zeit war. Mairet selbst wurde zu einem derbesten Uhrmacher von Le Locle. Von 1831 bis 1834 lebte er in London, woer ein Freund von J.F. Cole wurde. Mairet arbeitete dort hauptsächlich fürB.L. Vulliamy - die Uhren die er schuf waren meist nach seinen eigenenDesigns gestaltet und er entwickelte einen Kronenaufzug für Uhren mitzwei Räderwerken. Sylvain Mairet war außerdem Schweizer Gesandter beider Londoner Weltausstellung 1862 und schrieb den offiziellen Berichtdazu. Bei der Pariser Weltausstellung im Jahr 1867 erhielt er selbst eineGoldmedaille “zum Zeugnis seiner Kunst und den wichtigen Beiträgen, dieer zum Fortschritt der Uhrmacherei im Kanton Neuchatel geleistet hatte”.A gentleman’s very fine and elegant, extra-slim pocket watch withregulator dial and temparature indication in “Reaumur” with rubycylinder escapementCase: 18k rose gold, engine-turned, engine-turned gold dome. Dial: silver,engine-turned, eccentric radial Roman hour indication at “2”, eccentricArabic minute indication at “10”, thermometer sector with Reaumur scaleat the bottom, blued Breguet hands. Movm.: bridge movement, keywind,frosted, gilt, blued screws, signed under the dial “SM” (Sylvain Mairet),bimetallic steel and brass thermometer curb acing on spring-loadedrack-and-pinion transmission, ruby cylinder escapement, three-arm brassbalance, temperature compensated blued balance spring.The watch is equipped with a number of unusual features. The need for abezel is avoided by fitting the movement into the case from the back. Thestem flows elegantly from the pendant; 150 years later George Danielsseems to have taken some of his inspiration from this composition. TheDial is exquisitely engine-turned and the well-made movement boasts oneof the thinnest ruby cylinders we know.Sylvain MairetSylvain Mairet grew up with his uncle; F.I. Favre-Bulle was a renownedwatchmaker of his period. Mairet was to become one of the best watchmakersin Le Locle. He lived in London from 1831 until 1834 where hestruck up a friendship with J.F. Cole and mostly worked for B.L. Vulliamy.He often created the watches to his own design; he invented a keylesswinding system for watches with two-train movements (see lot No. 218).Sylvain Mairet was the official Swiss agent to the London UniversalExhibition in 1862 and wrote the official report; he received a goldmedal at the 1867 Paris Exhibition “as a testimony to his ability and thebeneficial influence which he had exerted on the progress of watchmakingin the Canton of Neuchatel”.33476 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 4119.000 - 25.000 EUR 25.700 - 33.800 USD 190.000 - 250.000 HKD