10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

211*Hochfeine, schweizer Goldemail-Schnupftabakdose“Rendevous am Wasserfall”, circa 1810Geh.: 18Kt Gold, guillochiert, rechteckiges Gehäuse, auf dem scharniertenDeckel opak polychrom bemalte Emailplakette mit der Darstellung einesin zeitgenössischer Berner Tracht gekleideten Liebespaares an einemWasserfall, im Hintergrund ein von der Abendsonne angestrahlter hoherBerg, gerahmt von stilisierten, gravierten, teilweise emaillierten Lanzettbogenfensternund floralem Dekor auf dem Deckel und dem Boden, dieSeiten rändiert, 64 x 49 x 12 mm.A very fine Swiss gold enamel snuff box: “A Rendezvous atthe Waterfall”, circa 1810Case: 18K gold, engine-turned, rectangular case, hinged lid with opaquepolychrome enamel plaque: a pair of lovers in traditional Bernese garb bya waterfall, a mountain in the light of the evening sun in the background;engraved stylized lancet windows, floral ornamentation on lid and bottom,reeded sides. 64 x 49 x 12 mm.33210 G/C: 25.000 - 10.000 EUR 6.800 - 13.500 USD 50.000 - 100.000 HKD212*“MB&I”, vermutlich Genf, 61 x 89 x 14 mm, 99 gr.,circa 1820Hochfeine schweizer Gold SchnupftabakdoseGeh: 14Kt Gold, rechteckige Form, abgerundete Ecken, “sablè”-Grund,allseitig punziertes und guillochiertes geometrisches und florales Dekor,im Zentrum des scharnierten Deckels hochfein gravierte Akanthusrankenmit guillochiertem rotgoldenem Fächer, die Ränder mit graviertenAkanthusblüten.A very fine Swiss gold snuff-boxCase: 14k gold, rectangular box, rounded corners, “sablé” ground, onall sides chased and engine-turned geometric and floral patternedornaments, the hinged cover with very finely engraved acanthus foliatescrolls and an engine-turned pink gold fan, engraved acanthus flowerborder.33474 G/C: 25.500 - 7.000 EUR 7.500 - 9.500 USD 55.000 - 70.000 HKD