10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

275Unsigniert, Schweiz, 52 x 21 mm, 17 gr., circa 1820Feine, seltene Goldemail-Anhängeuhr in Form einer AdelskroneGeh.: 18Kt Gold, zweiteilig, der obere Teil mit Bajonettverschluss, alsHaube gearbeitet, guillochiert und in Grubenschmelztechnik transluzidblau, grün und rot emailliert. Der untere Teil als Adelskrone gearbeitet,teilweise guillochiert, transluzid grün emailliert und mit weißen Emailperlenbesetzt. Umlaufendes Band mit gefassten Smaragden, Rubinen,Türkisen und einem Opal. Im Boden aufgesetzte, emaillierte Blüte.Zffbl.: Email, arab. Zahlen, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, Kette/Schnecke, Schlüsselaufzug,Spindelhemmung, dreiarmige Messingunruh, Regulierscheibe.A fine, rare gold enamel pendant watch in the shape of an OlderCrown of NobilityCase: 18k gold, two parts, the upper part with bayonet locking, manufacturedas a domed cover with translucent blue, green and red champlevéenamel against an engine-turned background. The lower part in the shapeof a crown of nobility, partly engine-turned, translucent green enamelledand set with white enamel pearls; framed border set with emeralds,rubies, turquoises and an opal. The base plate with an applied enamelflower. Dial: enamel, Arabic numerals, blued Breguet hands. Movm.: fullplate movement, frosted, gilt, blued screws, chain/fusee, keywind, vergeescapement, three-arm brass balance, regulator disc.33023 G/C: 2 Z/D: 3, 17 W/M: 2, 307.000 - 9.000 EUR 9.500 - 12.200 USD 70.000 - 90.000 HKD