10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

216Gehäusemacher Punzzeichen “WR” vermutlich deutsch,97 x 47 x 29 mm, circa 1840Feine, seltene <strong>Dr</strong>eifarben-Gold-Email-SchnupftabakdoseGeh.: Gold, rechteckig, konvex geschwungene Seiten, der Deckel mitzentralem diamantbesetztem Medaillon, opak polychrome Emailmalereimit galanter Szene umgeben von dreifarbig goldenem Blumen- undRankendekor auf “sablè”-Grund, die Seiten und der Boden hochfein mitRankwerk graviert.A fine and rare three-colour gold enamel snuff boxCase: gold, rectangular, convex sides, cover with central diamond-setmedallion, opaque polychrome enamel painting with gallant scenesurrounded by three-colour gold flower and foliate ornamentation on a“sablè” ground, very fine foliate engraving on the sides and the back.33724 G/C: 2, 2310.000 - 15.000 EUR 13.500 - 20.300 USD 100.000 - 150.000 HKD217Charles Abraham Bruguier à Genève zugeschrieben,98 x 61 x 33 mm, circa 1860Seltene SingvogeldoseGeh.: Silber, teilweise vergoldet, rechteckige Dose mit abgerundetenEcken, allseitig mit Ranken, Festons und Rosenblüten hochfein graviert,silberner ziselierter Fond, teilweise vergoldet und opak kobaltblauemailliert, Vorderseite mit Schieber für Auslösung des Automaten mitgefiedertem Vogel, Oberteil mit bemalter, ovaler Goldemailplakette, opakpolychrome Darstellung einer galanten Szene, im Innendeckel opakpolychromes Blütenbouquet. AutomatenWerk: Rechteckformwerk,Vollplatine, runde Pfeiler, Kette/Schnecke, Blasebalg, Vogel mit beweglichemKopf, Flügeln, Schnabel und Schwanz vor durchbrochen gearbeiter,gravierter Goldplatte.A rare singing bird boxCase: silver, partly gilt, rectangular box with lobed corners, allover veryfinely engraved with foliate scrolls, festoons and garlands of roses, chasedsilver background, partly gilt and opaque cobalt blue enamelled, on thefront side a slide to reveal the bouncy feathered automaton, the oval lidmulti-coloured painted with a galant scene, its interior with a opaquemulti-coloured flower bouquet. Automaton mechanism: rectangular,full-plate, rounded pillars, chain/fusee, bellows, bird with moving head,wings, beak and tail in front of a pierced and engraved gold plate.33001 G/C: 3, 34 W/M: 2, 41, 5115.000 - 20.000 EUR 20.300 - 27.000 USD 150.000 - 200.000 HKD