10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

213Unsigniert, Schweiz, 60 mm, 116 gr., circa 1800Dekorative halbperlenbesetzte Goldemail Spindeltaschenuhrmit DatumGeh.: 18Kt Rotgold, rückseitiges verglastes Emailmedaillon mit derDarstellung von Venus und Cupidus, Perlenrand. Zffbl.: Email, arab.Zahlen, äußerer Datumsring mit roten arab. Zahlen, Schlangenzeiger.Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, Kette/Schnecke, gebläute Schrauben, massive Werkspfeiler, Spindelhemmung,dreiarmige Messingunruh, gebläute Unruhspirale, fein floral gravierter,durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben mit Vögeln, große silberneRegulierscheibe.A decorative half-pearl-set gold enamel verge pocket watchwith dateCase: 18k pink gold, the back cover with a glazed enamel medalliondepicting Venus and Cupido within a half-pearl-set border. Dial: enamel,Arabic numerals, outer date ring with red Arabic numerals, snake hands.Movm.: full plate movement, keywind, frosted, gilt, chain/fusee, bluedscrews, solid movement pillars, verge escapement, three-arm brassbalance, blued balance spring, fine florally engraved, pierced balance cockwith birds, large silver regulator disc.33552 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 416.000 - 8.000 EUR 8.200 - 10.800 USD 60.000 - 80.000 HKD