08.04.2013 Aufrufe

355<br />

100 GRAFIK 20. JH.<br />

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell<br />

Zunächst Architekturstudium, bevor er sich dann als Autodidakt<br />

zum Maler u. Graphiker weiterbildete. 1905 gründete er u.a. mit E.L.<br />

Kirchner u. F. Bleyl die Künstlergruppe „Die Brücke“. Von 1907–10<br />

verbrachte er eine längere Zeit in Dangast u. ging danach eine engere<br />

Ateliergemeinschaft mit Kirchner in <strong>Dresden</strong> ein. 1911 Umzug<br />

nach Berlin. Nach der Auflösung der Brücke wird er 1918 Gründungsmitglied<br />

des „Arbeitsrates für Kunst“. Während des Naziregimes<br />

galten seine Werke zur entarteten Kunst, weshalb er an den Bodensee<br />

flüchtete u. dort bis zu seinem Lebensende blieb.<br />

354<br />

354 Erich Heckel „Sonnenaufgang“. 1914.<br />

Holzschnitt. Unsigniert. Wohl eines von 150 Exemplaren der Auflage des<br />

„Kreises der graphischen Künstler und Sammler“, jedoch ohne die handschriftliche<br />

Adresse der Drucker Voigt oder Felsing.<br />

WVZ Dube 1 284 II B (von III).<br />

Stk. 24 x 32,5 cm, Bl.34,4 46,5 cm. 360 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

355 Erich Heckel „Die Tote“. 1912.<br />

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert „Erich Heckel“<br />

und datiert u.re. Aus „Die Schaffenden“, II. Jg., 2. Lfg., mit dem Trockenstempel<br />

versehen u.li. An den Ecken Reißzwecklöchlein, im Randbereich<br />

fingerspurig Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig durchscheinend.<br />

WVZ Dube 1 247 II (von II).<br />

Stk. 25 x 29,6 cm, Bl. 31 x 41,2 cm. 960 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.