659<br />
660<br />
178 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
663<br />
661<br />
662<br />
Thilo Maatsch<br />
1900 Braunschweig – 1983 Königslutter<br />
1925–32 war der Künstler an der „Großen Berliner<br />
Kunstausstellung“ beteiligt. Er hatte Verbindung zu<br />
den Malern des Bauhaus, besonders zu Klee, Kandinsky,<br />
Moholy-Nagy.<br />
659 Thilo Maatsch, Segelboot. 1922- 1926.<br />
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter<br />
Holzschnitt, koloriert, auf Bütten. Im Stock monogrammiert<br />
„TM“ u.re. und in Kugelschreiber „thilo“ u.re. Späterer Abzug der<br />
1950er Jahre.<br />
Minimal angeschmutzt.<br />
Stk. 14 x 19,1 cm, Bl. 30,4 x 43 cm. 290 €<br />
660 Thilo Maatsch, Häuser. 1922- 1926.<br />
Holzschnitt auf Bütten. In Kugelschreiber signiert „thilo“ u.re.<br />
Späterer Abzug der 1950er Jahre.<br />
Minimal angeschmutzt.<br />
Stk. 16 x 33,4 cm, Bl. 30,5 x 42,9 cm. 180 €<br />
661 Thilo Maatsch „Monstres mysterieux“. 1950er Jahre.<br />
Holzschnitt, koloriert, auf chamoisfarbenem „Hahnemühle“-<br />
Bütten. In Blei signiert „thilo“ u.re. und nummeriert „189“ u.li.<br />
Verso betitelt.<br />
Minimal angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig.<br />
Stk. 29,2 x 18,5 cm, Bl. 48,5 x 31,2 cm. 120 €<br />
662 Heinz Mack, Rechteckstrukturen. Ohne Jahr.<br />
Heinz Mack 1931 Lollar<br />
Serigraphie auf geprägter Metallfolie. Signiert „Mack“ u.Mi. und<br />
nummeriert „233“ u.li. Auf braunem Untersatzkarton montiert.<br />
Bl. 16,3 x 15,1 cm. 120 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
663 Michel Majerus, Ohne Titel. 2002.<br />
Michel Majerus 1967 Esch-sur-Alzette – 2002 Niederanven<br />
Siebdruck auf Mirri-Card-H-Spiegelkarton. Unsigniert, Nachlaßdruck,<br />
vom Künstler autorisiert. Auflage der Griffelkunst-Vereinigung<br />
Hamburg.<br />
42 x 99 cm. 180 €<br />
War ein luxemburgischer Künstler (Malerei, Skulptur und Installation). Nach<br />
seinem Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart<br />
(1986–1992) bei Joseph Kosuth lebte und arbeitete Majerus in Berlin. Seine erste<br />
Einzelausstellung war 1994 bei der Galerie Neugerriemschneider.