08.04.2013 Aufrufe

488 Verschiedene Künstler,<br />

Konvolut von sechs Blättern der<br />

Griffelkunstvereinigung Hamburg<br />

e.V. 2. H. 20. Jh.<br />

Verschiedene Techniken, u.a. Lithographie,<br />

Heliogravur, Holzschnitt.<br />

Arbeiten von Norbert Schwontkowski,<br />

Christiane Baumgartner, Adrian Schiess,<br />

Miron Schmückle, Olga Tobreluts und<br />

Pavel Pepperstein. Teilweise in Blei signiert<br />

und datiert.<br />

Alle Blätter frisch erhalten.<br />

Verschiedene Maße. 300 €<br />

489 Verschiedene Künstler<br />

„Alles hat seine Zeit“. 1988.<br />

Verschiedene Techniken. Mappe mit 16<br />

graphischen Arbeiten u.a. von F. Cremer,<br />

H. Giebe, V. Hoffmann, J. Wenzel, W.<br />

Stötzer, E. Shaw, F. Press, K. Manzek und<br />

G. Eisler und einem Textband zum 60.<br />

Geburtstag von Erhard Frommhold. In<br />

der originalen Leinen-Klappmappe.<br />

Mappe 32 x 23,8 cm. 180 €<br />

490 Verschiedene Dresdner<br />

Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken.<br />

20. Jh.<br />

Radierungen, eine Aquatintaradierung<br />

und ein Siebdruck. Mit Arbeiten von H.<br />

Maletzke, U. Strozynski, P. Laube , T.<br />

Ranft, G. Mucchi, B. A. Chmura, J. Prause,<br />

W. Herzog, und einem unbekannten<br />

Künstler. Alle Arbeiten in Blei signiert<br />

und betitelt, teilweise datiert.<br />

Verschiedene Maße. 170 €<br />

488 (488)<br />

(488)<br />

489<br />

(489)<br />

490<br />

(489)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

(490)<br />

133