08.04.2013 Aufrufe

23 Othon Coubine (zugeschr.), Stilleben<br />

mit Melone.<br />

Wohl 1950er Jahre.<br />

Öl auf Leinwand. U.re. signiert „Coubine“.<br />

In goldfarbener Stuckleiste gerahmt. Minimale<br />

Fehlstellen in der Malschicht im linken<br />

oberen Bereich. Kleine Druckstelle<br />

o.re. und Druckstellen durch den Keilrahmen.<br />

Coubine orientierte sich in seinem Frühwerk<br />

noch an den Arbeiten Czésannes und<br />

ging in den 20er und 30er Jahren zu einem<br />

kubistisch geprägten Stil über, der durch<br />

klar begrenzte Flächen und ausgewogene<br />

Farbigkeit besticht. In seinen späten Arbeiten,<br />

denen die hier vorliegende wohl<br />

zuzuordnen ist, löste Coubine die klaren<br />

Konturen zu Gunsten ineinanderfließender<br />

Farbflächen auf.<br />

Vgl. Krimmel, Bernd (Red.): Tschechische<br />

Kunst der 20er und 30er Jahre. Avantgarde<br />

und Tradition. <strong>Katalog</strong> zur Ausstellung<br />

Mathildenhöhe Darmstadt vom 20. Nov.<br />

1988 - 29. Januar 1989. - Darin Jana Sáková<br />

zu Kubín S. 333f. Siblík, Jiri: Otakar Kubin,<br />

Prag 1980, S. 34 - 37.<br />

41 x 50,5 cm, Ra. 55 x 66 cm. 1700 €<br />

Othon Coubine 1883 Boskovice (Mähren) – 1969 Marseille<br />

(Eigentlich Otakar Kubin) International renommierter<br />

tschechischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Mitglied der<br />

Prager Künstlergruppe „Die Acht“. Seine Arbeiten wurden<br />

stark vom Impressionismus und Ausnahmekünstlern, wie<br />

Vincent Van Gogh und Paul Gauguin, beeinflusst. Er war<br />

mit Pablo Picasso befreundet.<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

15