08.04.2013 Aufrufe

SILBER<br />

248 SILBER<br />

961<br />

963<br />

961 Henkelkörbchen. Deutsch. Um 1910.<br />

800er Silber. Tief gemuldeter, ovaler Korb auf eingezogenem<br />

ovalem Stand mit hohem Henkel. Wandung mit durchbrochen<br />

gearbeitetem Stab- und Rautenmotiv . Henkel mit<br />

Perlschnurdekor, ebenfalls durchbrochen gearbeitet. Am<br />

Fuß Firmenpunze „Bleyer“, 800er Feingehaltspunze mit<br />

Halbmond und Krone und Löwenpunze (nicht aufgelöst).<br />

Ca. 760 g.<br />

D. 33 cm, H. 33 cm. 420 €<br />

962 Teekanne. Möhl, <strong>Dresden</strong>. Um 1900.<br />

800er Silber und Perlmutt. Bauchige Kanne auf eingezogenem<br />

Standring, hochgezogener Henkel mit Perlmuttscheiben.<br />

Wandung in der unteren Hälfte sowie Deckel und Ausguß<br />

godroniert. Deckel mit Kugelknauf und Henkel mit<br />

aufgesetztem Akanthusblatt. Am Boden Feingehaltspunze<br />

mit Halbmond und Krone, Meisterpunze „Möhl“ und Punze<br />

„<strong>Dresden</strong>“. Ca. 430 g. Wandung mit gegilbtem, lackartigen<br />

Überzug. Knauf eventuell ergänzt.<br />

H. 15 cm. 220 €<br />

962<br />

963 Henkelbecher. Wohl St. Petersburg.<br />

Wohl 1. Viertel 20. Jh.<br />

916er Silber. Spindelförmiger Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel.<br />

Auf der Wandung graviertes und ziseliertes Medaillon<br />

mit Blüten- und Banddekor, Fond guillochiert. Boden<br />

mit Feingehaltspunze 88 Zolotnik und Kokoschnikkopf,<br />

Meisterpunze „RA“ in Kyrillisch (Marke nicht aufgelöst) und<br />

eine weitere Marke (verschlagen). Gew. 123 g.<br />

H. 8 cm. 160 €<br />

964 Deckeldose. Kiew. 1. Viertel 20. Jh.<br />

875er Silber, Emailmalerei und Samt. Rechteckiger Korpus<br />

mit konkaven Wandungen und leicht gewölbtem Scharnierdeckel<br />

auf Kugelfüßen. Die Wandungen mit geflecheltem<br />

Bandwerk ziseliert. Deckel mit gebördelten Rändern und<br />

zentraler Emailmalerei, eine Bärenfamilie im Wald zeigend.<br />

Innenseitig mit rotem Samt ausgeschlagen. Boden und Deckelinnenseite<br />

mit 84 Zolotnik Feingehaltspunze mit Kokoschnikkopf,<br />

Meisterpunze und eine dritte Punze (beide verschlagen).<br />

H x B x T 4,4 x 6 x 5 cm. 380 €<br />

964