08.04.2013 Aufrufe

797<br />

796 Gottfried Bräunling, Drei Figuren. 1992.<br />

Gottfried Bräunling 1947<br />

Bronze, gegossen, braun patiniert. Vollplastische Entwürfe für Flaschenkorken für<br />

das Weingut Karthäuser Hof, Mainz, in einer Auflage von 99 Exemplaren. Auf quaderförmigen<br />

Holzsockeln montiert.<br />

H. 8 cm/ H. 8 cm/ H. 13 cm. (o.Sockel). 160 €<br />

797 Michaela Egdmann, Weiblicher Torso. 1999.<br />

Michaela Egdmann 1958 <strong>Dresden</strong> – lebt in <strong>Dresden</strong><br />

Keramik, farbig gefaßt. Am Sockel u. signiert „M.Egdmann“ und datiert. Auf einem<br />

unregelmäßig trapezförmigen Naturstein-Sockel montiert.<br />

H. 18 cm. 240 €<br />

798 Erich Otto, Straßenarbeiter. 3. Viertel 20. Jh.<br />

Erich Otto 1906 Leipzig – 1990 ebenda<br />

798<br />

Gips, farbig gefaßt. Am Boden bezeichnet „Erich Otto“.<br />

H. 48,5 cm. 260 €<br />

796<br />

1977–82 Studium der Plastik an der HfBK <strong>Dresden</strong>. 1982 Diplom<br />

als Bildhauerin bei Prof. Wittig. 1982–84 Förderstipendium<br />

des Verbandes Bildender Künstler und bis 1995<br />

freischaffend als Mitglied im VBK tätig. Seit 1995 Leitung<br />

von Kursen in Meißen, <strong>Dresden</strong> und Moritzburg und von<br />

Projekten an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong> e.V. Erhielt 2004<br />

das Cranach-Stipendium Wittenberg. Als Mitglied im Sächsischen<br />

Künstlerbund. Ausstellungsbeteiligungen im In-<br />

und Ausland.<br />

SKULPTUR & PLASTIK<br />

211