08.04.2013 Aufrufe

481 Verschiedene Künstler, Acht Genredarstellungen.<br />

1. Viertel 20. Jh.<br />

Radierungen und eine Lithographie. Arbeiten<br />

von H. M. Avenarius, W. Ziegler, J. Holzapfl, O.<br />

Greiner, W. Tiemann, J. Israels. Alle Blätter signiert<br />

bzw. monogrammiert.<br />

Ein Blatt minimal stockfleckig.<br />

Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 161 €) 150 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

482 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14<br />

Akt- und erotischen Darstellungen.<br />

Ohne Jahr.<br />

Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von<br />

A. Bär, A. Woelfle, W. Rehn und V. Lenkeit. Bis auf<br />

eines alle Blätter signiert, teilweise datiert.<br />

Verschiedene Maße. 100 €<br />

483 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen.<br />

1. Viertel 20. Jh.<br />

Radierungen, Holzschnitte und eine Lithographie.<br />

Mit Arbeiten von Friedrich Pelz, Siegfried<br />

Mackowsky, Ferdinand Steininger, Paul Sinkwitz,<br />

Walter Leistikow, Kurt Schuster. Drei Blätter in<br />

der Platte bzw. im Stock monogrammiert, teilweise<br />

in Blei signiert und bezeichnet.<br />

Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 96 €) 90 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

484 Verschiedene Künstler<br />

„56 000 - Buchenwald“. 1980.<br />

Lithographien. Mappe mit acht Graphiken von<br />

Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg.<br />

Alle Blätter in Blei signiert und datiert. Verso<br />

nummeriert, 52. Exemplar der einmaligen Auflage<br />

des Philipp Reclam Verlages Leipzig. Roter<br />

Pappeinband, im Pappschuber. Z.T. minimal fleckig.<br />

Einband mit Gebrauchsspuren und an einer<br />

Kante in zwei Teile getrennt.<br />

49 x 36 cm. 300 €<br />

483 482 481<br />

484<br />

(484)<br />

(484)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

131