08.04.2013 Aufrufe

68<br />

67<br />

69<br />

67 Nikolay Kristoforich Maximov (zugeschr.),<br />

Am Morgen in der Kleinstadt.<br />

1949.<br />

34<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

Nikolay Kristoforich Maximov 1892 – 1974<br />

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert<br />

„NM 49“ u.re. Verso bezeichnet „N (?)<br />

Maksimov“ und „Morgen in der Kleinstadt“<br />

o.re. und Stempel in Kyrillisch. In profilierter<br />

silberfarbener Holzleiste gerahmt. Mehrere<br />

Fehlstellen im Randbereich. Verso größerer<br />

Wasserfleck und ausgewalzte Zeitungsreste.<br />

52 x 74 cm, Ra. 82 x 60,8 cm. 480 €<br />

68 Nikolay Kristoforich Maximov<br />

„avec le pére“ (Mit dem Vater). 1949.<br />

Öl auf Leinwand. U.re signiert „M. Maximov“,<br />

verso von fremder Hand bezeichnet. In hoch-<br />

Theobald Moderspacher<br />

1897 Basel – 1955 Bissone<br />

Moderspacher absolvierte ein Kunststudium in<br />

Basel mit anschließenden Studienaufenthalte in<br />

Paris, Südfrankreich, Italien und Sizilien. Seit<br />

1930 hielt er sich überwiegend in Bissone auf.<br />

Seine Werke sind heute vor allem in der Sammlung<br />

des Kunstvereines Basel vertreten<br />

Theo Meier 1908 Basel – 1982 Thailand<br />

Ausbildung als Handelskaufmann. Parallel dazu<br />

an der Baseler Kunstschule und stetig in Kontakt<br />

mit den lokalen Malern. 1928 als unabhängige<br />

Künstlerpersönlichkeit anerkannt. Reise nach<br />

Berlin und Bekanntschaften mit Liebermann, Hofer<br />

und Nolde an der Akademie Berlin. Anschließend<br />

in <strong>Dresden</strong> bei Otto Dix an der <strong>Dresden</strong>er<br />

Kunstakademie gelernt. 1932 erste Südpazifik-<br />

Reise, 1933–55 Reise nach Bali. 1957 kehrte er in<br />

die Wahlheimat zurück und lebte anschließend in<br />

Thailand.<br />

wertiger Modelleiste gerahmt, mit vereinzelten<br />

Kratzspuren. Malschicht in u.re. Ecke<br />

leicht beschädigt, im oberen Rand drei Reißzwecklöchlein.<br />

Ba. 49 x 53,5 cm, Ra. 59,5 x 63,5 cm. 360 €<br />

69 Theo Meier (zugeschr.), Junge<br />

Balineserin. Ohne Jahr.<br />

Tempera und Aquarell auf Karton. In naturfarbener<br />

Holzleiste gerahmt. An den Ecken<br />

Reißzwecklöchlein. Größerer Papierverlust<br />

(Abrieb) an der unteren linken Blattecke).<br />

Lichtrandig.<br />

61 x 46,5 cm, Ra. 74 x 59 cm. 720 €