08.04.2013 Aufrufe

838<br />

838 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen.<br />

1. H. 19. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tassen mit Ohrenhenkeln,<br />

tief gemuldete Untertassen. Wandung in Hausmalerei<br />

mit „Meissner Rose“ in polychromer Aufglasurmalerei<br />

staffiert. Mündungen und Henkel goldstaffiert.<br />

Böden mit einfach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau,<br />

Malerzeichen und Prägenrn.<br />

Vergoldung minimal berieben.<br />

H. 5 cm. 190 €<br />

839 Tasse mit Untertasse. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Einfache Form mit eingezogenem<br />

Stand und Palmettenhenkel. Tief gemuldete Untertasse.<br />

Wandung und Fahne der Untertasse in Hausmalerei mit<br />

Früchtedekor in polychromen Aufglasurfarben dekoriert,<br />

die Ränder sparsam goldstaffiert. Böden mit einfach geschliffener<br />

Schwertermarke in Unterglasurblau und Pressnrn.<br />

Vergoldung minimal berieben. Unscheinbarer Chip<br />

am Standring der Untertasse.<br />

H. 7,5 cm. 220 €<br />

839 840<br />

840 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.<br />

Porzellan, glasiert. Glockenförmige Tasse auf Rundstand.<br />

Leicht gemuldete Untertasse, Rand der Fahne mit Zackendekor.<br />

Wandung, Spiegel und Fahne mit „Glasmuster“- Reliefzierat.<br />

Sparsam goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke<br />

in Unterglasurblau, bei der Untertasse mit einem<br />

Schleifstrich für Weißware guter Qualität, Malerzeichen<br />

und Prägenrn.<br />

Boden der Untertasse mit Brandfleckchen. Vergoldung<br />

berieben und an der Tassenmündung restauriert.<br />

H. 9 cm. 150 €<br />

841 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1840.<br />

Porzellan, glasiert. Konische Tasse mit Schwanenhenkel<br />

auf eingezogenem Scheibenfuß mit tief gemuldeter Untertasse.<br />

Ränder und Mündungen goldstaffiert. Böden mit<br />

Schwertermarken in Unterglasurblau und Prägenrn., Tasse<br />

mit Nr. in Eisenrot, Untertasse mit Nr. in Aufglasurgrün.<br />

H. 10,5 cm. 90 €<br />

841<br />

PORZELLAN / KERAMIK<br />

223