08.04.2013 Aufrufe

37<br />

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg<br />

Ältester Sohn von Gerhart Hauptmann. 1903 Reise nach Paris, wo er<br />

Schüler der Académie Julian wurde. 1903/04 Studium in Berlin bei L.<br />

Corinth. 1904–09 an der Kunstakademie Weimar bei H. Olde, sowie<br />

als Meisterschüler bei L. von Hofmann. 1909–12 zweiter Aufenthalt<br />

in Paris u. Studium an der Académie Ranson. Nach dem Militärdienst<br />

im ersten Weltkrieg zog er 1925 von <strong>Dresden</strong> nach Hamburg.<br />

1955/65 als Dozent an der HfbK Hamburg tätig.<br />

22 GEMÄLDE 20. JH.<br />

Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969<br />

Sohn des Malers Albert Haueisen. Ist bekannt für seine vielseitige Karriere als Filmarchitekt, Bühnenbildner, Maler<br />

und Kulturredakteur beim Deutschlandfunk. Ab 1954 war er Kunstkritiker für den Sender Freies Berlin, wo er unter<br />

dem Pseudonym Hans René Conrath auftrat.<br />

35 Hans Haueisen „Leuchtturm mit<br />

Segelbooten“. 20. Jh.<br />

Öl auf Leinwand. U.li. signiert. Unregelmäßiges<br />

Krakelee, an den Rändern kleinere Fehlstellen<br />

i.d. Malschicht. Leinwand partiell vom<br />

Keilrahmen abgelöst.<br />

85,5 x 116 cm. 580 €<br />

37 Ivo Hauptmann, Stilleben mit Pfeife<br />

und Zitrone. Wohl 1960er Jahre.<br />

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973<br />

Hamburg<br />

Öl auf Leinwand. Signiert „Ivo Hauptmann“<br />

u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel auf der<br />

Leinwand und dem Keilrahmen Nachlaßstempel.<br />

In einfacher Holzleiste gerahmt.<br />

Malschicht re.u. mit kleiner Fehlstellen.<br />

75 x 45 cm, Ra 75,5 x 49,5 cm. 650 €<br />

35