08.04.2013 Aufrufe

491 (491)<br />

(491)<br />

492<br />

134 GRAFIK 20. JH.<br />

493<br />

(492)<br />

494<br />

(492)<br />

(494)<br />

491 Verschiedene Künstler „Stadtlandschaften“.<br />

1962.<br />

Radierungen auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten von<br />

Hans Behrens, Sigurd Kuschnerus, Michael Otto, Reimar<br />

Venske, Herbert Weitemeier. Alle Blätter in Blei signiert<br />

u.re., datiert u.re. (außer S. Kuschnerus) und nummeriert<br />

„23/100“. In der Originalmappe. Graphiken in sehr frischem<br />

Gesamteindruck. Die Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren<br />

und Einrissen am Rücken.<br />

Bl. 53,2 x 37,8 cm. 150 €<br />

492 Verschiedene Künstler, Acht Landschaftsdarstellungen.<br />

20. Jh.<br />

Radierungen und eine Lithographie. Mit Arbeiten von<br />

Hans Nadler, Arthur Barth, Wilhelm Feldmann, Rudolf<br />

Scheffler, Wilhelm Hambüchen, unbekannter Künstler.<br />

Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert.<br />

Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

493 Verschiedene Künstler, Vier Ansichten von<br />

Meißen. 20. Jh.<br />

Radierungen. Mit Arbeiten von Willy Illmer, H. Breyer, H.<br />

Rudolph Hetschel und einem unbekannten Künstler. Zwei<br />

Blätter in der Platte signiert u.re., alle Blätter in Blei signiert,<br />

z.T. datiert und betitelt.<br />

Drei Blätter leicht stockfleckig.<br />

Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 96 €) 90 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

494 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen.<br />

20. Jh.<br />

Paul Hey, Anna von Mertens, Carl Theodor Mayer-Basel<br />

und ? Karsten. Ein Blatt in der Platte monogrammiert, teilweise<br />

in Blei bezeichnet.<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)