434<br />
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin<br />
Studium der Malerei in München. Tätig zunächst in London und dem<br />
holländische Dorf Sluis, ab 1905 in Berlin. Mitglied der Berliner Sezession.<br />
118 GRAFIK 20. JH.<br />
431<br />
433<br />
432<br />
Emil Orlik<br />
1870 Prag – 1932 Berlin<br />
Schüler von W. Lindenschmit<br />
und J. L. Raab in München. 1898<br />
in England. 1900/01 Studium in<br />
Japan. 1903/04 in Wien. 1905–32<br />
Prof. an der Unterrichtsanstalt<br />
des Kunstgewerbemuseums bzw.<br />
den Vereinigten Staatsschulen<br />
Berlin. Erneuerer des modernen<br />
Farbholzschnitts.<br />
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin<br />
Ab 1900 Studium an der Kunstgewerbeschule in <strong>Dresden</strong>, von<br />
1903–06 an der Kunstakademie bei Gußmann. 1906 wurde er durch<br />
Heckel in den Kreis der „Brücke-Künstler eingeführt. Aufenthalte in<br />
Italien u. Paris. Danach Gründer der Neuen Sezession Berlin. 1912<br />
Austritt aus der Künstlergruppe „Brücke“. Mitglied der Akademie<br />
der Künste und Engagement in der „Novembergruppe“ und im „Arbeitsrat<br />
für Künstler“. 1933 als „entarteter Künstler“ eingestuft.<br />
Nach 1945 Professur an der HfbK Berlin. Pechstein gilt als ein<br />
Hauptvertreter des Expressionismus.<br />
431 Ernst Oppler „Arthur Nikisch“. Ohne Jahr.<br />
Radierung. In Blei u.re. signiert „Ernst Oppler“, u.li.<br />
nummeriert 81/150. Im Passepartout.<br />
Blatt stärker lichtrandig. WVZ Bruns D-85b.<br />
Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 38 x 27,8 cm. 150 €<br />
432 Emil Orlik, Straße in einer arabischen Stadt.<br />
Frühes 20. Jh.<br />
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin<br />
Kaltnadelradierung. In Blei signiert „Orlik“, verso von<br />
fremder Hand bezeichnet.<br />
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. An den Rändern<br />
Reste einer alten Montierung.<br />
Pl. 25 x 17 cm, Bl. 37,7 x 27,7 cm. 180 €<br />
433 Otto Pankok „Ehra im Wind (Kind im Wind)“.<br />
1947.<br />
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel<br />
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert<br />
„OP“ u.re.. In Blei signiert „Otto Pankok“ u.re. Eines<br />
von 364 Exemplaren der Griffelkunstvereinigung Hamburg,<br />
herausgegeben 1961.<br />
Linke untere Ecke minimal knickspurig.<br />
WVZ Zimmermann WH 208.<br />
Stk. 27 x 15 cm, Bl. 52 x 39,4 cm. 240 €<br />
434 Hermann Max Pechstein „Säugling“. 1918.<br />
Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unsigniert, typographisch<br />
bezeichnet „Max Pechstein: Säugling Originalholzschnitt“.<br />
Erschienen in: „Das Kunstblatt“ 2,<br />
1918, Heft 6. Auf Untersatzkarton montiert.<br />
WVZ Krüger H 179.<br />
Stk. 22,8 x 10,8 cm, Bl. 28 x 21,5 cm. 300 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.