08.04.2013 Aufrufe

Gabriel Bodenehr d. J.<br />

1705 Augsburg –<br />

1792 ebenda<br />

Sohn Gabriel Bodenehr d.Ä.<br />

(1673-1756) und Mitglied einer<br />

Augsburger Kupferstecher-<br />

und Verlegerfamilie.<br />

Bodenehr erhielt seine<br />

künstlerische Ausbildung<br />

bei Christian Engelbrecht<br />

und Gottlieb Heiss und war<br />

Mitglied der Kaiserlich Franciscischen<br />

KA in Augsburg.<br />

Er fertigte vor allem Bildnisse<br />

in der Mezzotintotechnik.<br />

132<br />

134<br />

133 Unbekannter Künstler, Einzug<br />

Christi in Jerusalem. Wohl 17. Jh.<br />

Federzeichnung in Sepia über Bleistift<br />

auf Bütten. Rückseitig geschwärzt. Im<br />

Passepartout.Mit vereinzelten ausgedünnten<br />

Stellen im Papier und Einrissen,<br />

diese fachmännisch mit Flüssigpapier<br />

hinterlegt.Wohl Vorlage für einen Kupferstich.<br />

11,3 x 16 cm. 460 €<br />

134 Unbekannter Künstler „Vestung<br />

Koenigstein gegen Morgen“. Um<br />

1800.<br />

Kolorierte Umrißradierung auf Bütten.<br />

Außerhalb der Platte betitelt u.Mi. Bis<br />

133<br />

an die Darstellung beschnitten, auf Bütten<br />

randmontiert. Stockfleckig. Minimale<br />

Fehlstelle im rechten Darstellungsbereich.<br />

Im Randbereich etwas angeschmutzt<br />

und lichtrandig. Verso Reste<br />

einer alten Montierung.<br />

Pl. 12,5 x 18,7 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm. 290 €<br />

135 „Kurzabgefaßter Schreibkalender<br />

auf das Jahr 1777“. Gotthelf<br />

Albrecht Friedrich Loeper,<br />

Leipzig. 1777.<br />

Mit 6 Kupferstichen, koloriert und wenigen<br />

handschriftlichen Einträge. Gebunden.<br />

Im Schuber. Leicht angeschmutzt,<br />

Gebrauchsspuren am Schuber.<br />

5,5 x 8,4 cm. 220 €<br />

135<br />

(135)<br />

FARBTEIL | GRAFIK 16.–18. JH.<br />

57