08.04.2013 Aufrufe

103 Albert Wigand, Stilleben mit Birnen und Pflaumen. Um 1955.<br />

Tempera auf lindgrünem, dünnen Karton. In Blei o.re. signiert „Wigand“.<br />

Verso mit dem Ausschnitt einer Lithographie. Malgrund etwas wellig. Vereinzelte<br />

Farbverluste in der Malschicht im Bereich des hellbraunen Farbfelds.<br />

Verso Reste einer Montierung. Wird in das in Vorbereitung befindliche<br />

WVZ von Frau Dr. U. Grüß-Wigand unter der Nr. 3023 aufgenommen.<br />

Die am oberen und unteren Blattrand aufgeklebten Blattstreifen kennzeichnen<br />

den Beginn Wigands Mitte der 1950er Jahre, die Gegenständlichkeit<br />

seiner Stilleben zu abstrahieren und zentrale Kompositionen aufzuheben,<br />

in dem er u.a. Arbeiten zerschnitt und dann wieder zusammenfügte.<br />

Vgl. Heise, B.; März, R.: Albert Wigand. Ausstellungskatalog Leonhardi-<br />

Museum <strong>Dresden</strong>. Nürnberg, 2008. S. 29f und Abb. S. 54ff.<br />

34 x 23,5 cm. 1600 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig<br />

Bis 1913 Studium an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. 1925 Übersiedlung nach <strong>Dresden</strong>,<br />

wo er 1930–43 als Schaufenstergestalter arbeitete. Aktstudium bei W. Winkler.<br />

Freundschaft zu der Künstlerin Elisabeth Ahnert. Mehrere Einzelausstellungen u.a. in <strong>Dresden</strong><br />

u. Berlin.<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

49