08.04.2013 Aufrufe

240 GLAS 17.–19. JH.<br />

921<br />

917 Sieben Weingläser. Deutsch. 19. Jh.<br />

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, Schaft mit gedrücktem Kugelnodus<br />

und Scheibenfuß.<br />

H. ca. 12,8 cm. 120 €<br />

918 Apotheker-Gefäß. Deutsch. 1. H. 18. Jh.<br />

Hellgrün getöntes, blasiges Glas. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem<br />

Hals. Hochgestochener Boden mit Abriß. Wandung<br />

mit ovalem Medaillon in Emailmalerei, bezeichnet „Tinct. Benzoes.“<br />

Etwas gebrauchsspurig.<br />

H. 26,3 cm. 300 €<br />

919 Apotheker-Gefäß. Deutsch. Um 1800.<br />

Braun getöntes Glas. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem<br />

Hals und weit ausgestellter Mündung, Boden mit Abriß. Wandung<br />

mit Wappenschild in schwarz-gelber Emailmalerei, bezeichnet<br />

„KV SULPH-UR V.“.<br />

H.16,4 cm. 260 €<br />

917<br />

918 919<br />

920 Kleine Schnapsflasche. Böhmen oder Sachsen.<br />

2. H. 18. Jh.<br />

Farbloses Glas. Beidseitig abgeflachter, achtseitiger Korpus mit<br />

gerundeter Schulter und eingesetzter, enger Mündung mit montiertem<br />

Zinnschraubverschluß. Wandung in polychromer Emailmalerei<br />

mit Vogel- und Blattmotiven dekoriert. Boden mit Abriß.<br />

Emailmalerei an der Gefäßschulter berieben.<br />

H. 11 cm. 270 €<br />

921 Schnapsflasche. Wohl Böhmen. 1930er Jahre.<br />

920<br />

Farbloses Glas. Korpus mit abgeflachten Ecken und runden<br />

Schultern über achteckigem Grundriß. Schmale, eingesetzte<br />

Mündung. Wandung mit polychromer Emaillemalerei, vorderseitig<br />

Blumenranke mit Vogel, rückseitig Blumenmotiv. Auf den<br />

Schmalseiten hohe Blütenstengel. Zwischenfelder mit weißen<br />

Arabeskendekor, alternierend mit Floraldekor in Rot und Gelb.<br />

Montierter Zinn-Schraubverschluss.<br />

H. 19,5 cm. 100 €