08.04.2013 Aufrufe

38 39<br />

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen<br />

Bruder des Konrad. Besuch der Zeichenschule der Manufaktur Meissen, 1889–<br />

93 Studium an der Kunstakademie München, 1894/95 Besuch der Académie Julian<br />

Paris. Seit 1895 Maler an der Meissner Manufaktur, später teilweise freischaffend<br />

tätig.<br />

38 Urs Werner Hauser „Judith“. 1967.<br />

Urs Werner Hauser 1939 Aarburg – 1984 Wädenswil<br />

Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert „UH 69“ u.li. Verso signiert „U.W. Hauser“,<br />

betitelt, datiert und mit einer Widmung versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.<br />

Rahmen stärker bestoßen.<br />

81 x 63 cm, Ra. 82,8 x 65 cm. 480 €<br />

39 Hans Rudolf Hentschel „Kleine Triebisch“. Wohl um 1900.<br />

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. „H.R. HENTSCHEL“. Verso auf Klebeetikett betitelt und<br />

mit Künstlernamen bezeichnet. In profilierter schellackpolierter Silberleiste gerahmt.<br />

Minimal angeschmutzt. Ecke u.re minimal gestaucht. Leiste unscheinbar berieben.<br />

74,5 x 59,5 cm, Ra. 70,5 x 86 cm. 720 €<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

23