08.04.2013 Aufrufe

222 PORZELLAN / KERAMIK<br />

836<br />

837<br />

834<br />

834 Vier Mokkatassen mit Untertassen.<br />

Meissen. 2. H. 20. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Aus dem Service „Neuer Ausschnitt“.<br />

In polychromer Aufglasurmalerei mit der<br />

„Meissner Rose“ bzw. Blumenmalerei dekoriert.<br />

Zwei Gedecke mit Goldrand, eines mit gelbem Faden<br />

staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau,<br />

verschiedenen Jahreszeichen, Malerzeichen<br />

in Aufglasurfarben und Prägenrn.<br />

H. 5,5 cm. 180 €<br />

835 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen.<br />

Um 1800/ bzw. 2. Viertel 19. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tassen mit<br />

Akanthushenkel und leicht gemuldete Untertassen.<br />

Wandung und Spiegel mit Wickenblüten in<br />

polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder<br />

mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken<br />

in Unterglasurblau, Malerzeichen und<br />

Ritz- und Prägenrn.<br />

Staffierung an den Tassenrändern unscheinbar berieben.<br />

H. 5,5 cm. 300 €<br />

836 Zwei Tassen mit Untertassen. Meissen.<br />

1930er/ 1940er Jahre.<br />

Wandung und Fahne mit Blumendekor in<br />

polychromer Aufglasurmalerei, sparsam goldstaffiert.<br />

Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau,<br />

Malerzeichen in Rot und Präge- und Ritznrn.<br />

H. 7 cm. 100 €<br />

837 Drei Teetassen mit Untertassen.<br />

Meissen. 2. H. 20. Jh.<br />

835<br />

Porzellan, glasiert. Aus dem Service „1000-Form“.<br />

Mit Blütenbouquets, Streublümchen und Insekten<br />

in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert.<br />

Ränder und Henkel goldstaffiert. Boden mit<br />

Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen<br />

in Aufglasurfarben und Ritz- und Prägenrn.<br />

H. 6 cm, D. 15,5 cm. 150 €