08.04.2013 Aufrufe

UHREN<br />

262 UHREN<br />

1030<br />

1031 1032<br />

1030 Klassizistische Säulenpendule. C.F. Traviez,<br />

Berlin. 1800/1810.<br />

Alabaster, feuervergoldetes Messing und Email. Querrechtige<br />

Plinthe mit umlaufendem Messingband, darauf<br />

Gehäuse in Form eines kannelierten Säulenstumpfes<br />

auf runder Basis. Bekrönender Deckelpokal mit<br />

filigran gearbeiteten Handhaben aus vergoldetem<br />

Messing. Emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen<br />

und Bezeichnung „Traviez a Berlin“. Vergoldete, durchbrochen<br />

gearbeitete, filigrane Messingzeiger. Lünette<br />

mit graviertem Palmettendekor. 14-Tage Schlagwerk,<br />

Halbstundenschlag auf Glocke. Original Schlüssel.<br />

Gangfähig. Pendellinse ergänzt. Säule und Plinthe partiell<br />

bestoßen.<br />

40 cm. 1300 €<br />

1031 Herrensavonette. Alpina, Bien, Schweiz.<br />

Um 1925.<br />

Gehäuse aus 14 K Gelbgold. 15-steiniges Werk von Tavannes-Watch.<br />

Sprungdeckel, Wandung mit graviertem<br />

Rillendekor, vorderseitig ligiert monogrammiert<br />

„GO“. Zifferblatt aus mattiertem und lackiertem Messing.<br />

Zeiger aus gebläutem Stahl. Deckelinnenseite mit<br />

Schweizer Feingehaltspunze „Eichhorn“ und „14 K“,<br />

Punze „Krone im Kreis“, Firmenstempel und Seriennr.<br />

„50/0270“. An der Öffnungslippe des hinteren Deckels<br />

Goldpunze mit Lyra (nicht aufgelöst). Uhrenkette aus<br />

585er Gold.<br />

Verglasung durch Kunststoffglas ergänzt.<br />

D.6 cm. 420 €<br />

1032 Art Déco- Tischuhr. Um 1930.<br />

Kubisches Holzgehäuse, an den Seiten abgerundet.<br />

Wurzelfurnier, mahagonifarben gebeizt und klar lackiert.<br />

Quadratisches, metallisches Zifferblatt mit arabischen<br />

Ziffern hinter Glas, mit messingfarbener Umrahmung.<br />

Dunkel patinierte, filigrane Zeiger. Heller<br />

Metallzeiger für die Weckfunktion mit Glocke. Gangfähig.<br />

Metall des Zifferblattes etwas berieben.<br />

H x B x T 16,5 x 24,5 x 5,5 cm. 150 €