08.04.2013 Aufrufe

27 Heinrich Ehmsen, Italienische Gasse. Um 1920.<br />

Öl auf Leinwand. U.re. signiert „H. Ehmsen. München“. In<br />

profilierter Leiste mit schellackpolierter Silberauflage gerahmt.<br />

Malschicht mit fachgerecht restauriertem, triangelförmigem<br />

Riß im Straßenbereich.<br />

40,5 x 54 cm, Ra. 62 x 48 cm. 1600 €<br />

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin<br />

1906–09 Besuch der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. 1909/10 in<br />

Paris. Ab 1911 im Umkreis des Blauen Reiter in München. Seit 1929 in<br />

Berlin ansässig. 1945–49 Professor u. stellvertretender Direktor der<br />

Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg. 1950 Gründungsmitglied der<br />

Akademie der Künste Berlin.<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

17