08.04.2013 Aufrufe

GRAFIK 20. JH.<br />

301<br />

303<br />

84 GRAFIK 20. JH.<br />

302<br />

Hans Aichinger 1959 Leipzig – lebt und arbeitet in Leipzig<br />

1982–86 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst<br />

(HGB) Leipzig bei Prof. Bernhard Heisig. 1992–97<br />

Lehrtätigkeit an der Hochschule für Grafik und Buchkunst<br />

(HGB) Leipzig.<br />

(303)<br />

304<br />

Alfred Ahner 1890 Wickersdorf/Sachsen – 1973 Weimar<br />

Lithographenlehre in Weimar. Zeichnet mit Gleichgesinnten<br />

wie Otto Dix gemeinsam nach Feierabend. Ab 1913 Studium<br />

an der Kunstakademie Stuttgart. Später ansässig in<br />

Weimar. Mit Werken u.a. im Lindenau-Museum Altenburg<br />

vertreten.<br />

301 Alfred Ahner,<br />

Mutter und Kind. 1934.<br />

Alfred Ahner 1890 Wickersdorf/<br />

Sachsen – 1973 Weimar<br />

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem<br />

Papier. Signiert „A. Ahner“<br />

und datiert o.re. und unleserlich<br />

bezeichnet o.re. Minimal<br />

angeschmutzt. Verso Reste einer<br />

alten Montierung.<br />

18,3 x 12,5 cm. 120 €<br />

302 Hans Aichinger „10. Jazztage<br />

Leipzig“. 1985.<br />

Hans Aichinger 1959 Leipzig –<br />

lebt und arbeitet in Leipzig<br />

Offsetlithographie auf chamoisfarbenem,<br />

festen Papier. In Blei<br />

signiert „H. Aichinger“ und datiert<br />

u.re., und betitelt u.li.<br />

Darst. 33,5 x 22,5 cm, Bl. 41,5 x 29,6 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

303 Anna Elisabeth Angermann,<br />

Fünf Landschaftsdarstellungen.<br />

1. H. 20. Jh.<br />

Anna Elisabeth Angermann<br />

1883 Bautzen – 1985 <strong>Dresden</strong><br />

Verschiedene Techniken, davon<br />

drei Feder- und Pinselzeichnung<br />

in Tusche , Lithographie, Graphitzeichnung<br />

und Aquarell.<br />

Teilweise sign. u. dat. u.re. Einige<br />

Blätter leicht angeschmutzt, minimal<br />

stockfleckig.<br />

Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 118 €)<br />

110 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

304 Gerhard Augst „Im Gebergrund“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Gerhard Augst 1908 <strong>Dresden</strong><br />

Kohlezeichnung. U. re. sign. „G.<br />

Augst“. Auf Untersatzkarton<br />

montiert, dort betitelt. Blatt<br />

stärker stockfleckig und leicht<br />

gebräunt.<br />

38,1 x 37,2 cm, Untersatzkarton 32,5 x<br />

41,8 cm. 130 €