GRAFIK 20. JH.<br />
301<br />
303<br />
84 GRAFIK 20. JH.<br />
302<br />
Hans Aichinger 1959 Leipzig – lebt und arbeitet in Leipzig<br />
1982–86 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst<br />
(HGB) Leipzig bei Prof. Bernhard Heisig. 1992–97<br />
Lehrtätigkeit an der Hochschule für Grafik und Buchkunst<br />
(HGB) Leipzig.<br />
(303)<br />
304<br />
Alfred Ahner 1890 Wickersdorf/Sachsen – 1973 Weimar<br />
Lithographenlehre in Weimar. Zeichnet mit Gleichgesinnten<br />
wie Otto Dix gemeinsam nach Feierabend. Ab 1913 Studium<br />
an der Kunstakademie Stuttgart. Später ansässig in<br />
Weimar. Mit Werken u.a. im Lindenau-Museum Altenburg<br />
vertreten.<br />
301 Alfred Ahner,<br />
Mutter und Kind. 1934.<br />
Alfred Ahner 1890 Wickersdorf/<br />
Sachsen – 1973 Weimar<br />
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem<br />
Papier. Signiert „A. Ahner“<br />
und datiert o.re. und unleserlich<br />
bezeichnet o.re. Minimal<br />
angeschmutzt. Verso Reste einer<br />
alten Montierung.<br />
18,3 x 12,5 cm. 120 €<br />
302 Hans Aichinger „10. Jazztage<br />
Leipzig“. 1985.<br />
Hans Aichinger 1959 Leipzig –<br />
lebt und arbeitet in Leipzig<br />
Offsetlithographie auf chamoisfarbenem,<br />
festen Papier. In Blei<br />
signiert „H. Aichinger“ und datiert<br />
u.re., und betitelt u.li.<br />
Darst. 33,5 x 22,5 cm, Bl. 41,5 x 29,6 cm.<br />
(inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
303 Anna Elisabeth Angermann,<br />
Fünf Landschaftsdarstellungen.<br />
1. H. 20. Jh.<br />
Anna Elisabeth Angermann<br />
1883 Bautzen – 1985 <strong>Dresden</strong><br />
Verschiedene Techniken, davon<br />
drei Feder- und Pinselzeichnung<br />
in Tusche , Lithographie, Graphitzeichnung<br />
und Aquarell.<br />
Teilweise sign. u. dat. u.re. Einige<br />
Blätter leicht angeschmutzt, minimal<br />
stockfleckig.<br />
Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 118 €)<br />
110 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
304 Gerhard Augst „Im Gebergrund“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Gerhard Augst 1908 <strong>Dresden</strong><br />
Kohlezeichnung. U. re. sign. „G.<br />
Augst“. Auf Untersatzkarton<br />
montiert, dort betitelt. Blatt<br />
stärker stockfleckig und leicht<br />
gebräunt.<br />
38,1 x 37,2 cm, Untersatzkarton 32,5 x<br />
41,8 cm. 130 €