08.04.2013 Aufrufe

74<br />

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 <strong>Dresden</strong><br />

Seit 1932 in <strong>Dresden</strong>, wo er anfangs bei W. Winkler lernte, dann an der Dresdner Akademie<br />

bei R. Müller und W. Kriegel studierte. Mitbegründer der Künstlergruppe „Das Ufer-Gruppe<br />

1947“. Wie W. Wolff ist er ein Vertreter der neuen Sachlichkeit und bediente sich der technisch<br />

anspruchsvollen Lasurtechnik.<br />

36<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

73<br />

73 Rudolf Nehmer, Stilleben mit Amaryllis. 1949.<br />

Öl auf Hartfaser. Signiert „Nehmer“ und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei<br />

bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.<br />

47,5 x 54,5 cm, Ra. 54 x 61,2 cm. 1600 €<br />

74 Rudolf Nehmer „Sommergruß“. 1946.<br />

Öl auf Hartfaser. Signiert „R. Nehmer“ und datiert u.re. Verso in Faserstift von fremder<br />

Hand bezeichnet und mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen, darauf typographisch<br />

bezeichnet, vom Künstler betitelt und nochmals datiert. In einer gekehlten,<br />

farbig gefaßten Leiste gerahmt.<br />

Malschicht minimal angeschmutzt.<br />

88,3 x 62 cm, Ra. 101,5 x 75 cm. 2400 €