08.04.2013 Aufrufe

262 Domenico Quaglio „Ansicht eines<br />

altdeutschen Hauses mit einer Altane“ 1811.<br />

Domenico Quaglio 1787 München –<br />

1837 Hohenschwangau/Füssen<br />

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte<br />

signiert „Dom. Quaglio inv. fec.“ u.li. Im Passepartout.<br />

Etwas stockfleckig und angeschmutzt. Nagler 34.<br />

Pl. 8 x 11 cm, Bl. 22,5 x 14 cm. 100 €<br />

263 Rembrandt Harmensz. van Rijn „Christus heilt<br />

die Kranken“ (Hundertguldenblatt). 1647.<br />

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669<br />

Amsterdam<br />

Radierung. Reichsdruck des späten 19. Jh. Verso gestempelt<br />

„Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei<br />

Berlin“. Vgl.: Die Reichsdruckerei, Berlin, 1928. Nr. 103.<br />

Pl. 28 x 39 cm. (inkl. MwSt.: 96 €) 90 €<br />

264 Rembrandt Harmensz. van Rijn „Rembrandts<br />

Mutter mit Schwarzem Schleier“ / „Die Landschaft<br />

mit dem Dom“ / „Der Goldschmied Jan<br />

Lutma“. Um 1631/1641/1656.<br />

Radierungen. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Zwei<br />

Blätter mit Trockenstempel u.re.<br />

Vereinzelt minimal stockfleckig und minimal angeschmutzt.<br />

Vgl.: Die Reichsdruckerei, Berlin, 1928. Nr.<br />

790, 784 und 786.<br />

Verschiedene Maße. 120 €<br />

265 Rembrandt Harmensz. van Rijn<br />

„Bürgermeister Six am Fenster“. 1647.<br />

Punktiermanier auf Bütten. Reichsdruck mit Prägestempel<br />

„Kunstblatt der Staatsdruckerei Berlin“. In der<br />

Platte signiert „Rembrandt R.“ u.re. Etwas stockfleckig,<br />

fingerspurig und lichtrandig. Verso Stempel der Staatsdruckerei<br />

Berlin. Vgl.: Die Reichsdruckerei, Berlin,<br />

1928. Nr. 788.<br />

Pl. 27,3 x 22 cm, Bl. 38,5 x 28,8 cm. 100 €<br />

262<br />

264<br />

(264)<br />

(264)<br />

263<br />

265<br />

Rembrandt Harmensz. van Rijn<br />

1606 Leiden – 1669 Amsterdam<br />

1621–23 Schüler bei J. van Swanenburgh. 1624 begründet<br />

er sein eigenes Atelier im Hause seiner Eltern. Ab<br />

1626 teilt er die Räume mit J. Lievens. 1631 Umzug nach<br />

Amsterdam. Er schuf zahlreiche Gemälde, Zeichnungen<br />

und Radierungen. Durch eindrucksvolle Hell-Dunkel-Effekte<br />

wirkt die Malerei besonders lebendig.<br />

GRAFIK 19. JH.<br />

79