08.04.2013 Aufrufe

652 653<br />

651<br />

654<br />

651 Horst Leifer, Landschaft. 1975.<br />

176 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb.<br />

– 2002 Sanz<br />

Aquarell auf chamoisfarbenem, kräftigen<br />

Bütten. Signiert „H. Leifer“ und datiert<br />

u.re. Verso am unteren Blattrand minimaler<br />

Rest einer alten Montierung.<br />

36 x 48 cm. 720 €<br />

652 Thomas Lenk, Schichtung -<br />

Diagonal. 1969.<br />

Thomas Lenk 1933 Berlin – lebt bei Schwäbisch<br />

Hall<br />

Serigraphie in Silber und Rotorange. In<br />

Blei signiert „Lenk“ und datiert u.re., bezeichnet<br />

„Probedruck“ u.li. Im Passepartout<br />

hinter Glas in einer einfachen Holzleiste<br />

gerahmt.<br />

Darst. 60 x 60 cm, Ra. 82,5 x 82,5 cm. 550 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

653 Thomas Lenk, Schichtung –<br />

Diametral. 1971.<br />

Serigraphie in Silber und Zyclam auf festem<br />

Karton. In Blei signiert „Lenk“ und<br />

datiert u.re., nummeriert „I/XX“ u.li., verso<br />

in Blei bezeichnet „Serigrafie 45a,<br />

1971“.<br />

Darst. 60 x 60 cm, Bl. 70 x 70 cm. 480 €<br />

654 Thomas Lenk, Schichtung -<br />

Diagonal. 1970.<br />

Serigraphie in Schwarz und Signalgelb auf<br />

Silber. Im Medium geritzt signiert „Lenk“<br />

und datiert u.re., bezeichnet „Probedruck“<br />

u.li. Im Passepartout hinter Glas in<br />

einer einfachen Holzleiste gerahmt.<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.