08.04.2013 Aufrufe

60 61<br />

62<br />

60 Max Lachnit, Sitzender weiblicher Akt.<br />

Ohne Jahr.<br />

Tempera über Bleistift auf braunem Velin. Unsigniert.<br />

Verso von Helene Lachnit in Blei bezeichnet „Nachlaß<br />

Max Lachnit“. Blatt mit stärkeren Randmängeln, oberer<br />

und unterer Blattrand mit Einrissen, stark knickspurig,<br />

eine Horizontalfalz in der unteren Bildhälfte.<br />

61 x 59 cm. 300 €<br />

61 Max Lachnit, Stehender und sitzender<br />

weiblicher Akt. Um 1946.<br />

Tempera auf Papier. Unsigniert. Verso von Helene<br />

Lachnit in Blei bezeichnet „Nachlaß Max Lachnit“.<br />

Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, obere Blattecken<br />

minimal knickspurig.<br />

50 x 38,9 cm. 240 €<br />

62 Max Lachnit, Stehender weiblicher Akt<br />

von vorn. Um 1946.<br />

Tempera, Aquarell und Farbkreide auf Papier. Verso<br />

von Helene Lachnit in Blei bezeichnet „Nachlaß Max<br />

Lachnit“.<br />

Blatt mit größerer Knickspur u.li.<br />

47,5 x 32,4 cm. 240 €<br />

Max Lachnit 1900 <strong>Dresden</strong> – 1972 ebenda<br />

Lehre als Tischler. 1919–25 Besuch der Abendschule der Dresdner<br />

Kunstgewerbeschule, in dieser Zeit Bekanntschaft mit Eugen Hoffmann,<br />

Otto Griebel, Eric Johansson, Otto Dix und Hans Grundig.<br />

Studium an der Akademie für Kunstgewerbe <strong>Dresden</strong> im Fach Innenraumgestaltung<br />

bei Erich Ziesche 1925–27. Verlust seines Ateliers<br />

u. des gesamten künstlerischen Werkes in der Bombennacht<br />

am 13. Februar 1945. Übernimmt 1962 das Atelier seines Bruders<br />

Wilhelm Lachnit.<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

31