08.04.2013 Aufrufe

90<br />

44<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

91<br />

92<br />

90 Ansgar Skiba, Tortenstück. 1991.<br />

Acryl auf Bütten. Signiert „Skiba“ und datiert u.re.<br />

50 x 62,5 cm. 550 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

91 Ansgar Skiba, Tortenstück auf violettem<br />

Grund. 1991.<br />

Acryl auf Bütten. Signiert „Skiba“ und datiert o.li.<br />

50 x 62,5 cm. 550 €<br />

92 Ansgar Skiba, Tortenstück auf blauem Grund.<br />

1991.<br />

Acryl auf Bütten. Signiert „Skiba“ und datiert u.li.<br />

Ecken minimal bestoßen, Einriss am unteren Blattrand<br />

links (ca. 2,5 cm). Verso vertikale Knickspur im rechten<br />

äußeren Viertel.<br />

50 x 62,5 cm. 550 €<br />

Ansgar Skiba<br />

1959 <strong>Dresden</strong> – lebt in Düsseldorf<br />

1974–77 Abendkurs an der HfBK <strong>Dresden</strong>.<br />

1981/82 Studium an der KA <strong>Dresden</strong>, 1983–<br />

88 an der KA Düsseldorf bei R. Sackenheim,<br />

M. Buthe und G. Graubner. 1989 Arbeitsstipendium<br />

der Hedwig und Rober Samuel<br />

Stiftung, Düsseldorf. Beteiligte sich 1993 am<br />

Künstleraustausch Düsseldorf–Rotterdam.