08.04.2013 Aufrufe

1011<br />

1007 Netsuke „Oni“. Japan. 19. Jh.<br />

Elfenbein, geschnitzt. Figur eines hockenden Oni (gutes<br />

Teufelchen), eine Maske haltend.<br />

H. 4 cm. 100 €<br />

1008 Großer Teller. China. Wohl 19. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form. Der Spiegel in<br />

unterglasurblauer Malerei mit Pfauenmotiv dekoriert. Fahne<br />

verso mit Bambusdekor. Boden mit Ritzzeichen „I“ und<br />

unleserliche Preßmarke. Spannungsriß (ca. 5cm) in der Fahne.<br />

Glasur mit feinem Krakeleenetz und unscheinbaren, altersbedingten<br />

Gebrauchsspuren.<br />

D. 36 cm. 180 €<br />

1009 Paar Imariteller. Wohl Japan. 19. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiften<br />

Rändern. Spiegel und Fahne dicht mit floralem Muster<br />

in Kobaltblau und Grün in Unterglasurmalerei und Eisenrot<br />

in Aufglasurmalerei dekoriert. Rückseite mit Vogel- und<br />

Blumenmotiven in Unterglasurblau. Ein Teller mit unscheinbaren<br />

Gebrauchsspuren im Spiegel.<br />

D. 24,4 cm. 220 €<br />

1008<br />

1009<br />

1010 Vase. China. 19./20. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Konischer Vierkantkorpus mit eingezogenem<br />

Hals und ausgestellter Mündung. Wandung umlaufend<br />

mit Fels- und Blumendekor in polychromer Auflglasur-<br />

und Emailmalerei dekoriert. Boden mit Pinselmarke in<br />

Eisenrot. Unscheinbarer Chip am Stand.<br />

H. 27 cm. 120 €<br />

1011 Vajra (Diamantszepter). Tibet. Um 1900.<br />

Bronze. Kleiner Stab mit eingeschnürter, profilierter Mitte<br />

und verdickten, ziselierten Enden.<br />

Dient in Tibet dem Gebet und symbolisiert das erleuchtete,<br />

mitleidsvolle Handeln.<br />

Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.<br />

L. 10 cm. 110 €<br />

1010<br />

1007<br />

ASIATIKA<br />

257