763<br />
762<br />
204 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
766 767<br />
(762)<br />
762 Otto Westphal „<strong>Dresden</strong>“. 1908.<br />
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 <strong>Dresden</strong><br />
Farblithographien auf gelblichem Papier. Mappe mit 8 (von<br />
10) Arbeiten. Drei der Blätter im Stein sign. „Otto Westphal“<br />
u. dat., drei Blätter monogrammiert „OW“ u.li o. u.re.<br />
Mappenumschlag (Deckblatt, Rückseite) erhalten. Vereinzelt<br />
kleine Knickspuren u. Risse. Die Blattränder unscheinbar<br />
fleckig.<br />
St. 36,5 x 28 cm, Bl. 42 x 32,8 cm. 240 €<br />
763 Albert Wigand, Komposition in Violett und Mintgrün.<br />
Ohne Jahr.<br />
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig<br />
Collage, Aquarell und farbige Kreide. Verso in Farbstift signiert<br />
„Wigand“ u.re.<br />
10,8 x 8,5 cm. 290 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel u. der Höheren Fachschule<br />
für Textilindustrie Krefeld. 1899 Hinwendung zur freien Kunst.<br />
1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller u. C.<br />
Bantzer. Studienaufenthalte in Danzig u. Hessen. 1924 Italienaufenthalt.<br />
1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. 1958 Ausstellung<br />
in der Kunstausstellung Heinrich Kühl in <strong>Dresden</strong>.<br />
768<br />
Steffen Volmer 1955 <strong>Dresden</strong><br />
1976–81 Studium an der Hochschule<br />
für Grafik und Buchkunst in Leipzig.<br />
1982–84 Meisterschüler an der<br />
Hochschule der Bildenden Künste in<br />
<strong>Dresden</strong> bei Prof. G. Kettner. Seit<br />
1981 entstehen zahlreiche Mappenwerke<br />
u. originalgraphische Bücher;<br />
für das 1996 erschienene Buch<br />
„TRAGEN“ erhielt Volmer den Preis<br />
im Wettbewerb „Die schönsten<br />
deutschen Bücher 1996“ 1985 Gründung<br />
der Voste-Edition, Eigenverlag<br />
für originalgraphische Bücher und<br />
Mappenwerke. 1994/95 Neues Atelier<br />
im ‚VOXXX’, einem Kunstzentrum<br />
in einem ungenutzten Fabrikgebäude<br />
in Chemnitz. 1998 Experimente<br />
mit ‚Zeichenskulpturen’ aus<br />
Eisenguß (Kunst am Bau).<br />
766 Magnus Herbert Zeller „Salome“. 1920.<br />
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh<br />
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert<br />
„Magnus Zeller“ u.re. sowie betitelt u.Mi. Nummeriert<br />
u.li. „10/20“. Verso nochmals in Blei signiert „Magnus<br />
Zeller“ u.re., betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.<br />
Querfalte am unteren Blattrand.<br />
Pl. 27,5 x 17 cm, Bl. 45 x 39,5 cm. 110 €<br />
767 Magnus Herbert Zeller, Sitzendes Paar. 1924.<br />
Radierung auf Bütten. In Blei signiert „Magnus Zeller“ u.re.<br />
und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.<br />
Blatt minimal angeschmutzt, Ecke u.re. knickspurig.<br />
Pl. 20 x 14,2 cm, Bl. 31,2 x 25,4 cm. 120 €<br />
768 Magnus Herbert Zeller, Kate auf dem Darss. Ohne<br />
Jahr.<br />
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert<br />
u.re. „Magnus Zeller“. Blatt atelierspurig. Verso Reste einer<br />
alten Montierung.<br />
39,3 x 29,8 cm. 480 €