08.04.2013 Aufrufe

1026 Weibliche Marionette. Stamm der Bozo, Mali.<br />

1955.<br />

Holz, geschnitzt, Polychrom in Schwarz und Rot gefaßt. Augen<br />

aus Spiegelglas, Korpus mit Gummibändern (alter<br />

Schlauch). Farbfassung partiell berieben und bestoßen und<br />

etwas angeschmutzt. Das rechte Glasauge fehlt. Ausplatzung<br />

an der rechten Armbeuge, wodurch die Gelenkkonstruktion<br />

locker sitzt. Ohrschmuck fehlt.<br />

H. ca. 71 cm. 100 €<br />

1027 Marionette, arbeitend mit Mörser. Stamm der<br />

Bozo, Mali. 1950er Jahre.<br />

Holz, geschnitzt. Partiell polychrom gefaßt. Kleidung aus<br />

polychrom gemustertem Stoff. Gliedmaßen und Löffel beweglich.<br />

Stuhl und Mörser auf einer rechteckigen Plinthe<br />

montiert, Puppe abnehmbar. Mechanismus der Arme funktionstüchtig.<br />

In sehr guter Erhaltung.<br />

H. ca. 47 cm. 180 €<br />

1026 1028<br />

1029<br />

1028 Männliche Ahnenfigur. Stamm der Mapik,<br />

Abelam, Neu-Guinea. Nach 1950.<br />

Holz, geschnitzt, mit Resten einer roten, schwarzen und<br />

weißen Fassung.<br />

Vereinzelt beriebene Stellen und Abplatzungen der Farbe.<br />

Sonst in sehr guter Erhaltung.<br />

H. ca. 85 cm. 150 €<br />

1029 Sechs kleine Kult- und Ahnenfiguren. Stämme<br />

der Kwere, Luguru und Zaramo, Tansania. Vor<br />

1960.<br />

Holz, geschnitzt. Zwei Figuren auf einem Sockel montiert,<br />

die anderen frei stehend. Vertiefungen im Caput. Im Ritual<br />

gebrauchte Figuren.<br />

Holz z.T. stärker gesprungen, zwei Figuren mit Fehlstellen<br />

an Armen und Beinen.<br />

Provenienz: ehemalige Collection J.F. Herlen, Niederlande.<br />

H. 32 cm. H. 30 cm. H. 17 cm. H. 17 cm. H. 14,5 cm. H. 13,5 cm.<br />

150 €<br />

1027<br />

AFRIKANA<br />

261