571<br />
572<br />
156 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
570 574<br />
573<br />
570 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.<br />
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in <strong>Dresden</strong><br />
Radierung in Grau auf Bütten. In Blei signiert u.re. „Göschel“ u.<br />
dat. Num. u.li. „11/30“. Zwei helle, bräunliche Flecken u.re.<br />
Pl. 24,7 x 49,7 cm, Bl. 53,7 x 76 cm. 110 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
571 Eberhard Göschel, Filigranes Grau. 1986.<br />
Radierung und Aquatinta auf „Hahnemühle“-Bütten. In Blei u.re.<br />
signiert „Göschel“ und datiert, u.li. nummeriert „X“.<br />
Pl. 65,5 x 49,5 cm, Bl. 79,5 x 56,5 cm. 180 €<br />
572 Eberhard Göschel, Landschaft in Rotbraun und<br />
Grau. 1981.<br />
Farbaquatinta auf „Hahnemühle“-Bütten. In Blei u.re signiert<br />
„Göschel“ und datiert, u.li. nummeriert „4/10“. Minimal<br />
knickspurig.<br />
Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 70,8 x 52,8 cm. 180 €<br />
573 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.<br />
Eberhard Göschel<br />
1943 Bubenreuth – lebt in <strong>Dresden</strong><br />
Radierung. U.re. signiert „Eberhard“ und datiert, bezeichnet<br />
u.li. „aus ‚Gegenlicht‘ „ sowie mit einer Widmung versehen.<br />
Vorzugsabzug außerhalb der Auflage für die Mappe „Gegenlicht“.<br />
In profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.<br />
36 x 52 cm, Ra. 41,6 x 57,5 cm. 120 €<br />
574 Eberhard Göschel, Roter Ausblick. 1982.<br />
Farbaquatinta und Radierung auf „Hahnemühle“-Bütten. In<br />
Blei u.re. signiert „Göschel“ und datiert, u.li. bezeichnet „Probedruck<br />
III“. Minimal knickspurig.<br />
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78 x 53 cm. 180 €<br />
575 Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1974.<br />
1962–69 Studium an der HfBK <strong>Dresden</strong>,<br />
danach freischaffend. 1974–78<br />
Leiter der Arbeitsgruppe Leonhardi-<br />
Museum, <strong>Dresden</strong>. 1977–80 Meisterschüler<br />
an der Akademie der Künste<br />
bei Theo Balden.<br />
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – lebt in Düsseldorf und Hombroich<br />
Farbaquatintaradierung und Vernis mou auf gräulich-bräunlichem<br />
Bütten. In Blei signiert „Graubner“ und datiert. Druck