08.04.2013 Aufrufe

92 GRAFIK 20. JH.<br />

330 Lyonel Feininger „Treptow an der Rega“. 1925.<br />

Bleistiftzeichnung auf dünnem Velin. Unsigniert. Datiert „5 9 (19)25“ am oberen linken<br />

Blattrand. In einer breiten Doppelleiste gerahmt. Zwei Heftlöchlein am linken<br />

Blattrand. An den Blattkanten auf Untersatzbütten montiert. Etwas knickspurig und<br />

unscheinbar wellig. Abgebildet in: Feininger, L.; Scudiero, M; Degasperi, F.: Lyonel<br />

Feininger. Ausstellungskatalog Galleria d‘Arte Il Castello, Trento, 1991. S. 62f.<br />

14 x 20,5 cm, Ra. 38,5 x 45 cm. 2600 €<br />

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda<br />

Feininger geht 1887 nach Hamburg u. studierte dort Musik, bevor er sich der<br />

Malerei zuwandte u. an der Kunstgewerbeschule in Hamburg u. der Berliner<br />

Akademie studierte. 1913 wurde er vom „Blauen Reiter“ für den Herbstsalon in<br />

Berlin eingeladen. 1919–24 nahm er eine Lehrtätigkeit in der Druckwerkstatt<br />

des Bauhauses in Weimar wahr bevor er, von den Nazis vertrieben wurde u. 1936<br />

in die USA flüchtete. Feiningers Hauptthema war die Architektur, die er ebenso<br />

wie das Atmosphärische u. das Figürliche in Kuben u. in einem bestimmten Liniengefüge<br />

erfaßte.