08.04.2013 Aufrufe

758 Steffen Volmer „Behindert“. 1997.<br />

Steffen Volmer 1955 <strong>Dresden</strong><br />

Aquarell über Bleistift auf Bütten. U.re. in Blei betitelt, datiert<br />

und signiert „Volmer“. Im Passepartout.<br />

30 x 21 cm, Passepartout 60 x 50 cm. 260 €<br />

759 Steffen Volmer „Verbindungen“. 2001.<br />

Farblithographie auf „Hahnemühlen“-Bütten. In Blei signiert<br />

„Vollmer“ und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet<br />

u.li. „E.A.“.<br />

Pl. 36 x 26,3 cm, Bl. 53 x 39,2. 120 €<br />

760 Peter Wagler „Für Kafka“ / „Drei mal Kafka“.<br />

1995.<br />

Peter Wagler 1964 <strong>Dresden</strong><br />

Leporellos mit Radierungen und Buchdruck, auf Pappe aufgezogen,<br />

mit Leinenverbindung. „Für Kafka“ mit 15 Radierungen,<br />

im Einband in Blei signiert „Peter Wagler“, datiert<br />

und numeriert 3/30. „Drei mal Kafka“ mit 13 Radierungen,<br />

im Einband in Blei signiert „Peter Wagler“, datiert und numeriert<br />

17/20. Pappschuber mit Typografien bzw. Radierungen<br />

des Künstlers in Blau auf rotem bzw. Schwarz auf<br />

gelbem Tonpapier kaschiert. Rücken leicht angeschmutzt.<br />

Pl. ca. 4,5 x 4,6 cm, Schuber 7,6 x 7,5 x 4,2 cm. 100 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

761 Peter Wagler „Die Kreuzigung“. 1993.<br />

Gebundenes Buch mit 18 Federzeichnungen und Collagen<br />

auf Radierung. In Blei signiert „Peter Wagler“ und datiert.<br />

Im Pappschuber. Das Buch wurde als Unikat aufgelegt.<br />

14 x 19 cm. 360 €<br />

Maler, Graphiker, Bildhauer, Trickfilmer, Buchsetzer. Von Schulzeiten an<br />

in mehreren Zeichenzirkeln, daneben Lehre als Hauer bei der Wismut, danach<br />

Bühnentechniker. 1987–89 Steinmetzlehre, 1992– 95 Studium der<br />

Malerei u. Graphik an der Dresdner HfBK, 1995–98 an der Hochschule für<br />

Graphik und Buchkunst in Leipzig, daneben Kunstgeschichtsstudium in<br />

<strong>Dresden</strong>.<br />

759<br />

758<br />

760<br />

761<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

(761)<br />

203