254 Franz Eichhorst, Im Schützengraben.<br />
Frühes 20. Jh.<br />
Franz Eichhorst 1885 – 1948<br />
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen „BerlinHD“<br />
In Blei signiert u.re. „Eichhorst“. Auf einen Untersatzkarton<br />
montiert.<br />
Pl. 22,3 x 30 cm, Bl. 33,2 x 46,2 cm. (inkl. MwSt.: 86 €) 80 €<br />
255 Otto Greiner „Golgatha“<br />
(kleine Kreuzigung Christi). 1896.<br />
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München<br />
Lithographie auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt.<br />
Verso in Blei signiert „O. Greiner“ und nummeriert<br />
12/52 u.re. sowie von fremder Hand in Blei und<br />
Kugelschreiber bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Blattränder<br />
außerhalb der Darstellung etwas stockfleckig.<br />
St. 20,1 x 25,5 cm, Bl. 25 x 37 cm, Ra. 27 x 39,5 cm. 180 €<br />
256 Christian Gottlob Hammer « Vue générale de<br />
la Suisse Saxonne prise du haut de la Bastey».<br />
Um 1830.<br />
Christian Gottlob Hammer 1779 <strong>Dresden</strong> – 1864 ebenda<br />
Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet<br />
„C.G. Hammer fec.“ u.re. und bezeichnet<br />
„Rittners Kunsthandlung <strong>Dresden</strong>“ und betitelt u.Mi.<br />
Leicht fingerspurig und lichtrandig mit kleinen Einrissen<br />
am Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.<br />
Pl. 21,6 x 26,5 cm, 26 x 40 cm. (inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
254<br />
257<br />
Maler u. Graphiker. Erlente in Leipzig unter Haferkorn<br />
das Lithographenhandwerk u. trat 1888 in München der<br />
Schule von A. Liezen-Mayer bei. Reiste 1891 erstmals<br />
nach Italien, wo er in Rom M. Klinger kennenlernte u.<br />
mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verband.<br />
1898 siedelte der Künstler nach Rom über. Greiners<br />
Hauptwerk umfasst zahlreichen Graphiken, vor allem<br />
Lithographien. In der Malerei ragen besonders seine<br />
Portraits u. Szenen aus der antiken Mythologie heraus.<br />
Christian Gottlob Hammer<br />
1779 <strong>Dresden</strong> – 1864 ebenda<br />
Seit 1794 Schüler der Dresdner Kunstakademie, insbesondere<br />
von J. Ph. Veith. 1816 Mitglied, 1829 außerordentlicher<br />
Professor der Akademie. Zeichnete u. radierte<br />
u.a. für Reisewerke.<br />
255<br />
256<br />
GRAFIK 19. JH.<br />
77