08.04.2013 Aufrufe

822 823<br />

822 Bildteller. KPM Berlin. Um 1850.<br />

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweifter<br />

Fahne. Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei<br />

die Darstellung zweier Putti, sparsam<br />

goldstaffiert. Fahne mit Weinlaub auf hellgrünem<br />

Fond in polychromer Aufglasurmalerei und Gold dekoriert.<br />

Boden mit Szepter- und Pfennigmarke in Unterglasurblau<br />

mit Schleifstrich und Reichsapfel in Eisenrot<br />

und Prägenrn. Vergoldung im Spiegel unscheinbar<br />

berieben.<br />

D. 21 cm. 180 €<br />

823 Großer Anbietteller. Meissen. Um 1930.<br />

Porzellan, glasiert. Tiefer Teller aus dem Service<br />

„Neuer Ausschnitt“. Boden mit Schwertermarke in<br />

Unterglasurblau, einfacher Schleifstrich seitlich der<br />

Marke für Weißware guter Qualität. Ritz- und Prägenrn.<br />

D. 35 cm. 100 €<br />

824 Zehn Kuchenteller. Meissen. 19./ 20. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Flache Form mit geschweiftem<br />

Rand. Fahne mit Reliefzierat in Rocailleform. Spiegel<br />

und Fahne mit Blumenbouquets und Blumenmalerei<br />

in polychromer Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarken<br />

in Unterglasurblau und Prägenrn. Ein Teller<br />

mit herstellungsbedingt grauem Scherben und<br />

Spannungsriß. Ein Teller mit Chip und weiterer mit<br />

unscheinbarem Haariß.<br />

D. 18 cm. 220 €<br />

825 Große Platte. Meissen. Um 1900.<br />

Porzellan, glasiert. Ovale leicht gemuldete Platte mit<br />

geschweiften Rändern. Aus dem Service „Neuer Ausschnitt“.<br />

Im Spiegel Blumenbouquet mit Rose, Nelken<br />

und Wicken und Fahne mit Blumen und Insektenmalerei<br />

in polychromer Aufglasurmalerei. Rand goldstaffiert.<br />

Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke<br />

in Unterglasurblau und Pressnrn. Vergoldung<br />

minimal berieben und an kleinen Stellen restauriert.<br />

Unscheinbare herstellungsbedingte Brandflecklein<br />

v.a. auf der Rückseite.<br />

D. 52,5 cm. 290 €<br />

824<br />

825<br />

PORZELLAN / KERAMIK<br />

219